© Photo : пресс-служба ФК "Астана"Шахтер - Астана . Первый тайм
Шахтер - Астана . Первый тайм - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Лучшим футболистом на поле был хорват Марин Томасов, по сути, соорудивший два гола столичной команды

НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. В первом полуфинальном матче Суперкубка Казахстана "Астана" уверенно разобралась с "Шахтером" со счетом 2:0 и вышла в финал Суперкубка Казахстана.

Наставник "Астаны" Андрей Тихонов решил сыграть по схеме 4-3-3, которую и наигрывал на сборах в Турции. Место в воротах занял Дмитрий Непогодов, защитную линию составили Антонио Рукавина, Вараздат Ароян, Жарко Томашевич и Саги Совет.

© Photo : пресс-служба ФК "Астана"С первых минут матча "Астана" показала, что контролирует все происходящее на поле
Астана начала сезон с победы над Шахтером в полуфинале Суперкубка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021

Тройка в центре поля была представлена капитаном команды Абзалом Бейсебковым, Максом Эбонгом и Лукой Шимуновичем. Атакующее трио выглядело безальтернативным – Марин Томасов, Тигран Барсегян и Семир Смайлагич.

С первых минут матча, несмотря на обновленный состав, "Астана" показала, что будет контролировать все происходящее на поле. На пятнадцатой минуте после навеса Марина Томасова с углового Жарко Томашевич выиграл борьбу на втором этаже и пробил Игоря Шацкого – 0:1.

© пресс-служба ФК "Астана""Астана" начала сезон с победы над "Шахтером" в полуфинале Суперкубка Казахстана

Ближе к перерыву Барсегян красиво убрал защитника "Астаны", но не смог с близкого расстояния поразить ворота.

После перерыва "Астана" продолжила контролировать игру: после паса Томасова Макс Эбонг из убойной позиции простил вышедшего на замену голкипера "Шахтера" Темирбека Закирова.

© Photo : пресс-служба ФК "Астана"Главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов
Главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов

На 72-й минуте Томасов сместился с правого фланга и опасно пробил, Закиров отбил перед собой и первым на добивание успел Барсегян – 0:2.

Ненад Эрич трогательно попрощался с "Астаной" и болельщиками

Стоит отметить, что к этой минуте по причине травмы игру не смогли продолжить два футболиста "Шахтера" - Игорь Шацкий и лидер атаки Арсен Хубулов.

На последние десять минут Тихонов дал дебютировать за "Астану" в этом сезоне новому нападающему Роману Муртазаеву, который заменил Томасова, а также на поле вышел новичок команды Валерий Чуперка, сменивший Саги Совета.

"Астана" довела матч до уверенной победы и вышла в финал Суперкубка Казахстана, в котором 6 марта сыграет с победителем пары "Кайрат" - "Тобол".