Казахстан не без успеха сопротивлялся сборной Франции: счет 0:2

© Sputnik / Абзал КалиевУ Мбаппе были все основания зауважать казахстанского голкипера Александра Мокина
У Мбаппе были все основания зауважать казахстанского голкипера Александра Мокина - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2021
Наша сборная самоотверженно боролась и заслужила того, чтобы не проиграть чемпионам мира с разгромным счетом

НУР-СУЛТАН, 28 мар – Sputnik. Сборная Казахстана на своем поле уступила Франции в матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года со счетом 0:2.

Сюрпризы с составами команд

Состав сборной Казахстана немного удивил: слева в защите вместо Вороговского появился Руслан Валиуллин, а в центре поля и вообще в старте не нашлось места капитану "Астаны" Абзалу Бейсебекову. Место в воротах занял не первый номер сборной Стас Покатилов, а 39-летний ветеран Александр Мокин. Вообще базовым клубом для этого состава национальной команды стал костанайский "Тобол" - сразу 7 игроков старта представляют этот клуб.

Казахстан против Франции: как Мокин стал героем - текстовая трансляция

Главный тренер французов Дидье Дешам дал понять, что готов малой кровью добыть победу в столице Казахстана. Вне состава остались лидеры сборной Франции, такие как Жиру, Мбаппе, Эрнандес, Павар и другие. При этом в старте оказались две мировые звезды: полузащитник "Манчестер Юнайтед" Поль Погба и нападающий "Барселоны" Антуан Гризманн.

Матч: все забитые голы - в первом тайме

Матч начался в очень не спешном темпе: сборная Франции никуда не спешила, а Казахстан не мог взвинтить темп. Тем не менее первый опасный момент создали хозяева: после передачи Валиуллина Владислав Васильев нанес точный удар по воротам Льориса. А на девятнадцатой минуте французы вышли вперед – Марсьяль развернул выдвинувшегося вперед Малого и отдал передачу на ход Дембеле, который без проблем пробил Мокина – 0:1.

© Sputnik / Абзал КалиевСборная Франции празднует первый гол в ворота сборной Казахстана
Казахстан не без успеха сопротивлялся сборной Франции: счет 0:2 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2021
Сборная Франции празднует первый гол в ворота сборной Казахстана

Пропущенный гол не поменял рисунка игры: гости владели инициативой, но при этом почти не били по воротам Мокина. Однако перед перерывом подопечные Дешама удвоили счет: после подачи углового в исполнении Антуана Гризманна, Сергей Малый в борьбе с Погба отправил мяч в свои ворота – 0:2.

Отбитый пенальти от Мбаппе

Второй тайм сборная Казахстана начала с пропущенного мяча, однако гол Гризманна был отменен из-за офсайда. На исходе часа игрового времени Дидье Дешам сделал сразу три замены – вместо Марсьяля, Гризманна и Погба появились Бен Йеддер, Мбаппе и Рабье соответственно. Выхода 22-летного нападающего "ПСЖ" Килиана Мбаппе многие ожидали с особым интересом. Именно выход Мбаппе и оживил атаку немного успокоившихся французов.

При этом героем концовки матча стал голкипер казахстанцев Александр Мокин. Сначала Мокин отбил удар в упор от Дембеле, затем потащил тяжелый удар в угол от Мбаппе. Через несколько минут судья назначил пенальти за фол Нуралы Алипа на Мбаппе. Сам Килиан вызвался исполнять пенальти, но Мокин потащил удар с 11 метров.

Дебют против чемпионов мира

За десять минут до конца Талгат Байсуфинов дал возможность дебютировать двум молодым футболистам – на поле появились Рамазан Каримов и Максим Самородов заменили Азата Нургалиева и Руслана Валиуллина соответственно. Однако итоговый счет на табло так и не изменился – 0:2 в пользу чемпионов мира.

Следующий матч в своей группе сборная Казахстана против Украины 1 апреля в 00:45 по времени Нур-Султана.