Двенадцать европейских футбольных суперклубов учредили независимую от УЕФА Суперлигу

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФутбол. Лига чемпионов. Финал. Матч "Реал" - "Атлетико"
Футбол. Лига чемпионов. Финал. Матч Реал - Атлетико - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
УЕФА грозит им исключением из всех турниров (включая национальные чемпионаты), а также запретом футболистам играть за национальные сборные

НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. Двенадцать европейских клубов объявили о запуске Суперлиги – до презентации нового формата Лиги чемпионов от УЕФА оставалось меньше суток.

Всего в Суперлиге будет 20 команд – 15 постоянных, 5 – сменных – точные правила членства пока не прояснены.

Участниками Суперлиги уже стали "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Арсенал", "Челси", "Тоттенхэм", "Барселона", "Реал", "Атлетико", "Интер", "Милан" и "Ювентус".

УЕФА планирует отменить финансовый фэйр-плей - СМИ

УЕФА грозит им исключением из всех турниров (включая национальные чемпионаты), запретом футболистам играть за сборные и иском на 50 миллиардов евро. Но вряд ли до этого дойдет: клубы наверняка останутся в своих чемпионатах – по крайней мере, так планировали организаторы Суперлиги.

Формат турнира следующий: две группы по 10 команд. Каждый играет с каждым в два круга, то есть каждый участник гарантированно проведет 18 матчей – в новом формате ЛЧ только 10. Из группы выходят по три лучших команды, а четвертая и пятая играют два матча за плей-офф. Четвертьфиналы и полуфиналы пройдут в два матча, а финал будет в конце мая – один матч на нейтральном поле.

Состоялась жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов

Руководителем Суперлиги стал президент "Реала" Флорентино Перес, Джоэль Глейзер из "МЮ" и Андреа Аньели из "Ювентуса" стали его заместителями. Также известно, что генеральный спонсор, банк-гигант "JP Morgan" готов вложить в лигу 4,6 миллиарда фунтов.

Лента новостей
0