Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 13 февраля
Календарь 13 февраля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 44-м в григорианском календаре. До конца года остается 322 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 12 февраля?

Что интересного произошло 13 февраля

Сегодня отмечается достаточно молодой праздник – Всемирный день радио. Его начали отмечать только в 2012 году на основании решения ЮНЕСКО, принятого в 2011 году. Дата для проведения этого праздника – 13 февраля – выбрана по случаю первого выхода в эфир в 1946 году "Радио ООН". Этот праздник создан для укрепления сотрудничества между теми, кто каким-то образом имеет отношение к радио. Этот праздник отмечают во всем мире разные вещательные компании и одиночки-любители. Во Всемирном дне радио, организованном ЮНЕСКО, сегодня принимают активное участие многие страны мира. В честь этого праздника радиовещательными компаниями организуются разные мероприятия. Кроме Всемирного дня радио, в мире отмечается еще один праздник – Всемирный день радиолюбителя, который приходится на 18 апреля. Именно в этот день в Париже в 1925 году был создан Международный союз радиолюбителей, который и стал инициатором этого праздника. День радио – это еще один праздник, который отмечается 7 мая в России и в некоторых странах мира.

Также сегодня во всем мире все любители итальянской кухни неофициально отмечают Всемирный день тортеллини. Тортеллини – это небольшие итальянские пельмени из пресного теста с мясной, сырной или овощной начинкой. Родина тортеллини – регион Эмилия, однако со временем они распространились по всей Италии. Во многих странах мира тортеллини и итальянскую кухню в целом популяризовали итальянские эмигранты. Одна из наиболее известных легенд о появлении тортеллини связана с Лукрецией Борджией. Во время одного из путешествий Лукреция остановилась на постоялом дворе в небольшом городке в Эмилии. Хозяин гостиницы был так восхищен ее красотой, что не смог удержаться и заглянул в комнату Лукреции сквозь замочную скважину. Однако в свете свечей ему удалось разглядеть лишь ее пупок, который и послужил вдохновением для небольших макаронных изделий, своей формой, и правда, напоминающих пупок. В другой версии легенды вместо Лукреции Борджии фигурирует сама богиня Венера, которая останавливалась в таверне с Юпитером. Иногда тортеллини делают из цветного теста, подкрашенного, к примеру, томатом или шпинатом. Подают эти пельмени с соусом или кладут их в бульоны и супы.

А еще сегодня День Галентина (Galentine`s Day) – это вымышленный праздник, придуманный сценаристами американского комедийного телесериала "Парки и развлечения". По сути это как День святого Валентина, только вместо того, чтобы праздновать его со своими партнерами, женщины проводят его со своими подругами. День Галентина отмечается накануне Дня святого Валентина. В 16-м эпизоде ​​второго сезона "Парков и развлечений" Лесли, которую изображает Эми Полер, устраивает ежегодный бранч "День Галентина" для своих подруг накануне Дня святого Валентина. То, что начиналось как просто сюжет в эпизоде ​​шоу, с тех пор стало оптимистичным празднованием женской дружбы, которое проводится ежегодно 13 февраля. И его отмечают не только поклонники "Парки и развлечения". Дружба также важна, как и любовь, но мы часто не в состоянии признать это должным образом, принимая нашу дружбу как должное. День Галентина – отличный повод изменить это. Это день для дам, поздравляющих подруг, который дает возможность выразить свою любовь к подругам. За день до Дня святого Валентина оставьте своих близких дома и соберитесь со своими подругами отметить это событие. Лесли предпочла провести День Галентин за поздним завтраком, но есть много других вариантов – от организации коктейльной вечеринки до поездки в ночной клуб. То, как вы празднуете, не имеет значения, важно то, что вы проводите некоторое время со своими подругами.

Исторические события 13 февраля в мире

  • 1772-й – французским мореплавателем Ивом Жозефом де Кергеленом открыт архипелаг Кергелен;
  • 1895-й – братья Луи и Огюст Люмьер создают первый киноаппарат;
  • 1917-й – в Париже была арестована легендарная шпионка Мата Хари;
  • 1940-й – Михаил Булгаков закончил роман "Мастер и Маргарита".
  • 1946-й – американские военные объявили о создании первого цифрового компьютера Мокли и Экерта (ЭНИАК). Он потреблял 160 киловатт, имел 17 468 ламп, около 70 000 резисторов, 10 000 конденсаторов, 1 500 реле и 6 000 ручных переключателей.
  • 1959-й – в продажу поступили первые куклы Барби.

Исторические события 13 февраля в Казахстане

  • 2012-й – в Казахстане создан Центр педагогического мастерства;
  • 2014-й – в южном Казахстане фабрика "Бал Текстиль" начала выпускать ковры.

Дни рождения знаменитостей 13 февраля в мире

В 1769 году родился Иван Крылов – русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов;

в 1873 году родился Федор Шаляпин – русский оперный и камерный певец (высокий бас);

в 1943 году родилась Татьяна Тарасова – советский и российский тренер по фигурному катанию. Заслуженный тренер СССР (1975);

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкТатьяна Тарасова: Если я вижу талант – я пропала!
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 февраля - Sputnik Казахстан
Татьяна Тарасова: Если я вижу талант – я пропала!

в 1974 году родился Робби Уильямс – британский певец. За характерный тембр голоса и манеру исполнения Элтон Джон назвал Уильямса "Фрэнком Синатрой XXI века".

Кто родился 13 февраля в Казахстане

В 1932 году родился Заурбек Райбаев – советский и казахстанский артист балета, балетмейстер, педагог. Народный артист Казахской ССР;

в 1937 году родился Марат Барманкулов – основоположник казахстанской тележурналистики;

в 1940 году родился Ексендир Хасангалиев – известный казахский композитор-песенник, певец (лирический баритон), народный артист Казахской ССР (1984);

в 1946 году родился Виталий Гришко – актер Государственного академического русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова.

День смерти знаменитостей 13 февраля в мире

В 1974 году умер Эрнесто Видаль – уругвайский футболист, нападающий, чемпион мира (1950);

в 1979 году умер Юрий Меркулов – советский художник и режиссер мультипликационного кино;

в 2006 году умер Алтынбек Сарсенбаев – политический и государственный деятель Казахстана;

в 2014 году умер Георгий Мартынюк – советский и российский актер театра и кино, народный артист РФ.

13 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Никита-пожарник. Православная церковь вспоминает святого Никиту Печерского, епископа Новгородского, затворника, которого считали в народе покровителем огня, защитником от пожаров, молний и палящего солнца.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Афанасий, Виктор, Иван, Илья и Никита.

Лента новостей
0