Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 апреля

© Sputnik / Владислав Воднев16 апреля
16 апреля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 106-м в григорианском календаре. До конца года остается 259 дней. Вы знаете, что произошло 16 апреля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 15 апреля - узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 16 апреля

Сегодня отмечается Всемирный день голоса – ежегодное интернациональное мероприятие, посвященное феномену голоса.

Цель праздника – продемонстрировать огромнейшую важность голоса в нашей повседневной жизни как основного средства общения и предмета изучения множества наук, таких как физика, психология, фонетика и биология. Также голос важен для многих видов искусств, таких как музыка и театр. Этот всемирный день был учрежден в 1999 году благодаря совместным усилиям американских и европейских отоларингологов и логопедов, в частности Американской академии отоларингологии (American Academy for Otolaryngology – Head and Neck Surgery) и доктора медицины Марио Андреа из Португалии.

Восемьдесят пять лет назад в этот день, 16 апреля 1934 года, постановлением Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР было учреждено почетное звание Героя Советского Союза.

Также сегодня День Чарли Чаплина. Гениальный актер немого кино родился в Лондоне 16 апреля 1889 года. Образ трогательного бродяги, человека с черными усиками, большим котелком и неизменной тросточкой до сих пор вызывает восторг. Его простые, с незатейливым сюжетом картины, вышедшие на экран еще в прошлом веке, мы смотрим до сих пор, не отрывая глаз, благодаря изумительной игре актера, который практически за всю свою актерскую карьеру не разговаривал с экрана ни разу. Это был добрый, солнечный человек, обладающий особенным восприятием жизни.

© Esteban FelixПортрет Чарли Чаплина
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 апреля - Sputnik Казахстан
Портрет Чарли Чаплина

В Болгарии сегодня отмечают День Конституции – верховного закона страны, которая в 1879 году была принята первым великим народным собранием страны и являлась на то время самой прогрессивной Конституцией. Она закрепила за Болгарией государственное устройство конституционной монархии и парламентскую законодательную власть.

В Индии сегодня отмечают Камада Экадаши. Чистота и совершенство – вот отличительные характеристики изначальной поэзии древних Вед. Первые стихи-гимны, воплощенные в песне и танце, были исполнены на санскрите (самскрита дословно – это "очищенное до совершенства"). Сказать, что на этом языке были "записаны" первые стихи, было бы ошибкой, поскольку в древности не требовалась письменность: гимны были настолько совершенны, что их нельзя было не запомнить из-за того яркого впечатления (самскара), которое они оставляли в душе однажды услышавшего их. Так возникла ведическая традиция — традиция устной передачи поэтических гимнов, являющихся не только образцом эстетического, но и этического совершенства. В 2003 году устная традиция ведической декламации была объявлена ЮНЕСКО бесценным достоянием человечества.

Исторические события 16 апреля в мире

  • 1618-й – Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека;
  • 1871-й – Берлин провозглашен столицей Германии;
  • 1964-й – американская летчица Джеральдина Мок приземлилась в Западной Германии, став первой женщиной, совершившей полет вокруг земного шара;
  • 1972-й – стартовала пятая экспедиция по программе "Аполлон" с высадкой на поверхность Луны.

Исторические события 16 апреля в Казахстане

  • 2010-й – в рамках мирового турне в Казахстан прибыл главный приз мирового футбола - Кубок мира по футболу FIFA;
  • 2011-й – в Казахстане запущен масштабный телевизионный проект-экспедиция "По следам мудрецов" - по исследованию трудов отечественных ученых, изучавших ислам и ее истоки в степи.

Дни рождения знаменитостей 16 апреля в мире

В 1924 году родился Генри Манчини – американский кинокомпозитор и дирижер. Написал музыку почти к 500 фильмам и телесериалам, обладатель премий "Оскар" и "Грэмми";

в 1939 году родилась Дасти Спрингфилд – британская певица, карьера которой охватила четыре десятилетия;

в 1967 году родился Владимир Асимов – российский певец, композитор, актер. Заслуженный артист РФ (2001). Экс-участник группы "На-на" (1991-2003);

в 1978 году родился Иван Ургант – российский актер, телеведущий, музыкант, шоумен.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИван Ургант: Я часто бываю не уверен в себе, многого боюсь, ко многому отношусь с осторожностью, и, конечно, юмор мне помогает. Умирать лучше с улыбкой на лице, чем со слезами на глазах.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 апреля - Sputnik Казахстан
Иван Ургант: Я часто бываю не уверен в себе, многого боюсь, ко многому отношусь с осторожностью, и, конечно, юмор мне помогает. Умирать лучше с улыбкой на лице, чем со слезами на глазах.

Кто родился 16 апреля в Казахстане

В 1951 году родился Ерсерик Сийрбаев – банковский омбудсмен Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 16 апреля в мире

В 1965 году умер Синди Чаплин – английский актер, старший брат Чарли Чаплина;

в 1982 году умер Анатолий Александров – российский композитор, пианист, педагог;

в 2013 году умер Юрий Попов – оперный певец (драматический баритон), народный артист СССР;

в 2015 году умер Олег Бузина – украинский журналист, историк, писатель, публицист.

16 апреля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Никита Водопол. Православная церковь в этот день вспоминает святого Никиту Исповедника, настоятеля Мидикийского монастыря.

Лунный календарь

22-23-й лунный день, убывающая Луна в знаке Водолей. Любое общение сегодня может привести к конфликту. Не поддавайтесь на провокации и будьте осторожными в общественных местах. Откажитесь от алкоголя и будьте умеренными в еде. День совершенно не подходит для романтических свиданий и секса.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Никита, Ксения, Юлия, Марина, Альбина.

Лента новостей
0