Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 октября

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 4 октября
 Календарь 4 октября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 278-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 88 дней. Вы знаете, что произошло 4 октября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 3 октября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 4 октября

Сегодня отмечается Всемирный день защиты животных. Праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. Церкви многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, — либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате.

В России в первое воскресение октября отмечается День силы – праздник в честь спортсменов силовых видов спорта. Первые торжества по данному случаю прошли 5 октября 2008 года. Позднее к празднованию присоединились другие лиги и ассоциации силовых видов спорта. По традиции в этот день проходят фестивали силы, турниры и состязания. В 1857 году в Швейцарии были изобретены первые тренажерные залы для занятия бодибилдингом, а одним из первых заказчиков стала российская царская семья. С появлением пауэрлифтинга в России он, наравне с восточными единоборствами, стал считаться видом спорта привилегированных и богатых людей (буржуазии). Несмотря на это, энтузиасты самостоятельно оборудовали залы, а чтобы их не закрывали, начали называть этот вид спорта атлетической гимнастикой. В 2011 году российский спортсмен Д. Иванов в дисциплине «приседания» на чемпионате мира IPF взял груз в 460 килограммов. Однако рекорд не был засчитан, так как другое упражнение (жим лежа) не было закончено.

Вся Швеция сегодня празднует национальный «вкусный» праздник. Kanelbulle – это такая крученая булочка, она изготавливается из длинной полоски сдобного теста (и всегда только на свежих дрожжах), а затем сворачивается в шарик и скрепляется сладким тягуче-маслянистым сиропом, в который добавляется корица. Но мягкие, сдобные, невероятно вкусные булочки с корицей – Kanelbulle – это не просто шведское лакомство, в этой стране они считаются буквально национальным достоянием и одним из символов шведского королевства. Их можно видеть в любом супермаркете, магазине на углу, в маленькой булочной и заправочной станции – они продаются практически повсеместно. Шведы едят их везде и всюду, на праздники и в будни, во время завтрака и перекуса. Потому неудивительно, что у шведов, которые очень любят и чтят свои традиции, существует и День, посвященный булочке с корицей, который отмечается ежегодно 4 октября. Он был учрежден в 1999 году шведской Ассоциацией домашней выпечки.

Вид на реку Амазонку с борта МКС - Sputnik Казахстан
Космонавты МКС выйдут на связь с читателями Sputnik
Еще сегодня начинается Всемирная неделя космоса. Неделя с 4 по 10 октября была провозглашена Всемирной неделей космоса Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года с тем, чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека. Указанные даты воскрешают в памяти такие события, как запуск в СССР первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и вступление в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Сегодня Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием мирового масштаба, которое посвящено вопросам изучения космического пространства.

Исторические события 4 октября в мире

  • 1911-й – в Лондоне запущен первый эскалатор;
CC0 / Ecco / Эскалатор, архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 октября - Sputnik Казахстан
Эскалатор, архивное фото
  • 1921-й – учрежден Государственный банк СССР;
  • 1958-й – из Лондона в Нью-Йорк начались первые регулярные трансатлантические рейсы реактивных самолетов.

Исторические события 4 октября в Казахстане

  • 1957-й – в Казахстане с космодрома Байконур на орбиту с помощью межконтинентальной баллистической ракеты запущен первый искусственный спутник Земли. Он достиг высоты 228 километров в перигее (ближайшей к Земле точке) и 946 километров в апогее (самой дальней точке от Земли) и развил скорость свыше 28 565 километров в час;
  • 1995-й – Республика Казахстан присоединилась к Европейской Конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 года.

Дни рождения знаменитостей 4 октября в мире

  • В 1895 году родился Бастер Китон – американский комедийный киноактер, известный как "Большое каменное лицо" ("Помощник мясника", "Деревенщина", "Балда"); дед актера Майкла Китона;
  • в 1964 году родился Евгений Осин – российский певец, музыкант, автор песен; 
  • в 1989 году родилась Дакота Джонсон – американская киноактриса. Снялась в фильмах "Пятьдесят оттенков серого", "Немножко женаты", "Мачо и ботан" и другие.

Кто родился 4 октября в Казахстане

  • В 1943 году родился Тимур Мынбаев – дирижер, композитор, музыковед, заслуженный деятель искусств Казахстана;
  • в 1977 году родился Акмади Сарбасов – вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана.
© Sputnik / Абзал КалиевАкмади Сарбасов
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 октября - Sputnik Казахстан
Акмади Сарбасов

День смерти знаменитостей 4 октября в мире

  • В 1985 году умер Глеб Стриженов – актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР;
  • в 1989 году умер Грэм Чепмен – британский актер, сценарист, продюсер, композитор;
  • в 1996 году умер Масаки Кобаяси – японский кинорежиссер и сценарист;
  • в 1997 году умер Георгий Юматов – актер театра и кино, народный артист РСФСР.

4 октября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Кондрат да Ипат. Православная церковь вспоминает апостола от 70-ти Кодрата Афинского, епископа и святого мученика Ипатия, епископа Ефисского.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин.

Лента новостей
0