Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 октября

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 14 октября
 Календарь 14 октября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 288-м в григорианском календаре. До конца года остается 78 дней. Вы знаете, что произошло 14 октября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 13 октября – узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 14 октября

Сегодня отмечается Всемирный день спирометрии и День легочного здоровья. Основная цель этого дня – проведение мероприятий, способствующих привлечению широких масс к регулярному обследованию органов дыхательной системы. Что в дальнейшем способствует ранней диагностике и выявлению патологий и их последующему эффективному лечению. Всемирный день легочного здоровья нужен не только для того, чтобы привлекать и выявлять больных заболеваниями органов дыхания, но и для информирования всего населения о вреде некоторых привычек, при чем не только для себя, но и для окружающих и близких людей. Ведь, например, пассивное курение ничуть не меньше вредит здоровью, как и активное, особенно это касается молодежи и детей.
Кроме курения не менее серьезными возможными причинами являются: проживание в районах с неблагоприятным экологическим фоном, работа в шахтах и на предприятиях химической промышленности, вынужденное постоянное вдыхание дыма, который образуется от сгорания дров, угля. Необходимо помнить, что вначале болезнь чаще всего бессимптомна, а это может привести к запущенности и необратимости процесса.

Врачи спасли 84-летнего аксакала со 100% поражением легких в Алматы

Так как основным и наиболее эффективным методом выявления ХОБЛ является спирометрия, день этот и посвящен ее пропаганде. Метод достаточно простой, недорогой, точный и абсолютно безболезненный. Спирометр – это попросту трубочка, в которую пациенту следует сделать резкий выдох, а все остальное дело рук компьютера и специалиста, который исследует полученные результаты.

Также сегодня во многих странах мира отмечается международный праздник — День стандартов. Праздник призван обратить внимание людей на значимость действий, которые связаны с созданием единых стандартов, а также отметить вклад всех специалистов, которые посвятили свое профессиональное мастерство и даже свою жизнь ответственной и необходимой работе. Разработка международных стандартов необходима в мире для экономического взаимодействия всех государств. Господин Фарук Сунтер – президент ISO - предложил в 1970 году отмечать 14 октября как Всемирный праздник – День стандартов - в честь события, которое произошло в этот день в Лондоне в 1946 году на конференции национальных организаций по стандартизации. В результате работы 25 стран, включая СССР, принято решение о создании ISO (International Organization for Standardization) – Международной организации по стандартизации.

А еще сегодня День накопления жизненных сил. В обычной жизни эти силы люди не накапливают, а в основном растрачивают на излишнее внимание к мелким заботам, на разные пагубные чувства. Помогают накопить жизненную силу приятные для души занятия. Посвятите этот праздничный день накоплению жизненных сил.

Исторические события 14 октября в мире

  • 1926-й – в Лондоне опубликована книга Алана Милна "Винни-Пух";
  • 1933-й – нацистская Германия объявила о своем выходе из Лиги Наций;
  • 1962-й - американский самолет-разведчик обнаружил советские ракеты на Кубе. Начало Карибского кризиса;
  • 1966-й – канадские католические епископы объявили, что отныне католикам можно есть мясо по пятницам.

Исторические события 14 октября в Казахстане

  • 1939-й – образована Жамбылская область, расположенная на юге страны. Административный центр области – город Тараз. Включает десять районов, город областного и три города районного подчинения;
  • 1946-й – открылась Республиканская партийная школа при ЦК КП(б) Казахстана. В этой школе прошли обучение почти все руководящие деятели Казахской ССР.

Дни рождения знаменитостей 14 октября в мире

  • В 1927 году родился Роджер Мур – британский актер кино, сценарист, продюсер. Наиболее известен благодаря исполнению роли Джеймса Бонда;
  • в 1946 году родился Павел Чухрай – советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер, оператор, педагог, кинодеятель, телеведущий. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1993). Народный артист Российской Федерации (2006). Номинант на премию "Оскар". Сын кинорежиссера Григория Чухрая;
  • в 1965 году родился Вячеслав Разбегаев – российский актер театра и кино (фильмы "Женщина в море", "Полет ночной бабочки", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", "Стреляющие ангелы");
  • в 1963 году родился Валентин Юдашкин – советский и российский художник-модельер. Народный художник России (2005).
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПраздничное шоу Валентина Юдашкина в Кремле
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 октября - Sputnik Казахстан
Праздничное шоу Валентина Юдашкина в Кремле

Кто родился 14 октября в Казахстане

В 1948 году родился Юрий Цхай – президент Ассоциации корейцев Казахстана, вице-президент Федерации бокса Республики Казахстан;

День смерти знаменитостей 14 октября в мире

  • В 1994 году умер Николай Скоморохов – советский летчик-истребитель, маршал авиации, дважды Герой Советского Союза;
  • в 1996 году умер Владимир Щагин – советский волейболист и футболист, чемпион мира по волейболу;
  • в 2004 году умер Иван Шамякин – белорусский советский писатель, общественный деятель;
  • в 2005 году умер Олег Лундстрем – советский и российский джазовый музыкант.

14 октября в православном календаре

Сегодня православные верующие отмечают один из самых значимых праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник не входит в число двунадесятых и празднуется только в Русской Церкви, а образ Богородицы как святой защитницы народной всегда был и остается почитаемым на Руси. Полное название праздника – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. События, которым он посвящен, произошли в византийской столице Константинополе в 866 году.

Лунный календарь

26-27 лунный день, убывающая Луна в знаке Дева. День активных действий. Можно начинать новые дела. Все возникающие в течение дня проблемы следует решать немедленно по мере их поступления, ничего не откладывая на потом и тем более на завтра. Вечером хорошо пригласить в гости друзей.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Алексей, Вера, Георгий, Григорий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Роман, Савва, Федор.

Лента новостей
0