Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 апреля

© Sputnik / Владислав Воднев9 апреля
9 апреля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 99-м в григорианском календаре. До конца года остается 266 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 8 апреля?

Что интересного произошло 9 апреля

В Финляндии сегодня отмечается День финского языка. В этот день современные писатели собираются вместе, чтобы напомнить жителям страны, чем богата их литература, а также наградить особенно талантливых прозаиков почетными премиями и другими знаками отличия.

Вид на ночной лесной пейзаж Финляндии - Sputnik Казахстан
Как аборигены: в Финляндии объявили для туристов кастинг в местные семьи
По всему государству проходят в этот день коллективные чтения произведений Альквиста, лирики Крона, а также Лагервалля, Минны Кант, Юхани Ахо и Эйно Лейно. Все они в разное время обогатили культурное наследие финского народа, в том числе способствовали развитию финского языка.

Еще сегодня День памяти мучеников в Тунисе. С 1881 по 1956 год страна находилась под протекторатом Франции. Под номинальным руководством местной родовой аристократии государством управляла французская администрация во главе с губернатором. После падения Франции в Первой мировой войне в Тунисе началась кампания за независимость страны от захватчиков. Проходили различные митинги и кампании против французских колонизаторов, которые силой их подавляли. Одним из таких эпизодов борьбы за независимость Туниса стала демонстрация 9 апреля 1938 года, когда погибло много мирных жителей.

Сегодня в Грузии отмечается государственный памятный день – День национального единства. Он установлен в честь Тбилисских событий 1989 года, также известных под названием "Трагедия 9 апреля". Из-за перестройки и грузино-абхазского конфликта политическая ситуация в Грузии в конце 80-х была нестабильной. 18 марта 1989 года состоялся абхазский сход в селе Лыхны. Было выдвинуто предложение о выходе Абхазии из состава Грузии. Среди грузин это вызвало возмущение, которое вылилось в несанкционированные митинги. 4 апреля в Тбилиси у Дома правительства Грузинской СССР начался бессрочный оппозиционный митинг, которым руководили лидеры грузинского национального движения. В ночь на 9 апреля он был подавлен силами Советской Армии и внутренних войск, что повлекло за собой человеческие жертвы. События 9 апреля 1989 года дали толчок к началу процесса консолидации грузинского общества вокруг идей национальной независимости и восстановления государственности. Уже 10 апреля в Тбилиси и остальной Грузии началась забастовка в знак протеста против разгона митинга. Также был объявлен сорокадневный национальный траур. В память об этих трагических событиях в Грузии 9 апреля отмечают День национального единства.

На Филиппинах сегодня отмечается национальный праздник День доблести, также известный как День битвы за Батаан. Этот праздник является мемориальным днем и официальным выходным. Битва за Батаан в 1942 году была одним из решающих сражений Филиппинской операции в ходе Второй мировой войны. Ее проводила японская армия, чтобы подавить сопротивление американо-филиппинской группировки на полуострове Батаан и острове Коррехидор. Благодаря победе в битве Япония установила контроль над островом Лусон и Филиппинским архипелагом. 9 апреля, день поражения в битве за Батаан, объявлен на Филиппинах национальным праздником. Изначально он назывался Днем битвы за Батаан, но позже его переименовали, чтобы в один день почтить память тех, кто пал в битвах за Батаан и Коррехидор.

День рождения сегодня отмечает "веселящий газ". Диоксид, или закись азота, который чаще всего называют в народе "веселящим газом" - бесцветный газ, не воспламеняющийся и не взрывоопасный, со слабым сладким привкусом и запахом. При вдыхании закись азота может давать легкий опьяняющий, эйфорический эффект (отсюда народное название). Закись азота впервые была синтезирована английским ученым Джозефом Пристли в 1772 году посредством воздействия азотной кислоты на медь. С тех пор началось активное изучение и использование закиси азота.

Исторические события 9 апреля в мире

  • 1667-й – в Париже прошла первая в мире публичная выставка искусств;
  • 1928-й – в Турции официальной религией провозглашен ислам;
  • 1963-й – Уинстон Черчилль стал первым иностранцем, которому Конгресс США присвоил звание почетного гражданина США;
  • 1966-й – Ватикан отменил Индекс запрещенных книг, просуществовавший более четырех веков;

  • 1970-й – Пол Маккартни заявил, что больше не будет сотрудничать с Джоном Ленноном, положив конец существованию The Beatles как группы;
  • 1991-й – принятие Верховным Советом Грузии Акта о восстановлении государственной независимости Грузии.

Исторические события 9 апреля в Казахстане

  • 2009-й – в Толебийском районе Южно-Казахстанской области заработал завод по производству битума;
  • 2010-й – на базе Южно-Казахстанской областной клинической больницы (ОКБ) открыт первый в регионе центр экстракорпорального оплодотворения (ЭКО-центр).

Дни рождения знаменитостей 9 апреля в мире

В 1926 году родился Хью Хефнер – американский издатель, основатель и шеф-редактор журнала Playboy и компании Playboy Enterprises. Прозвище – Хеф;

в 1933 году родился Жан-Поль Бельмондо – французский актер театра и кино;

в 1938 году родился Виктор Черномырдин – советский и российский государственный деятель, председатель Совета министров (1992-1993), председатель правительства (1993-1998), посол России на Украине (2001-2009). С 11 июня 2009 года до конца жизни - советник президента, специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ.

Кто родился 9 апреля в Казахстане

В 1958 году родился Ергали Мерзадинов – ректор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

© Официальный сайт главной военной прокуратуры Ергали Мерзадинов: Широкую практику получил принцип направления в академию так называемых штрафников или невостребованных сотрудников. Это стало как бы таким отстойником. С другой стороны, и слушателей на обучение отбирают по принципу "кто свободен".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 апреля - Sputnik Казахстан
Ергали Мерзадинов: Широкую практику получил принцип направления в академию так называемых штрафников или невостребованных сотрудников. Это стало как бы таким отстойником. С другой стороны, и слушателей на обучение отбирают по принципу "кто свободен".

День смерти знаменитостей 9 апреля в мире

В 1938 году расстрелян Артем Веселый – русский и советский писатель, автор книги "Россия, кровью умытая";

в 1974 году умер Вадим Рындин – советский живописец, театральный художник, сценограф;

в 2009 году умер Наум Олег (наст. фамилия Розенфельд) – советский и российский поэт-песенник;

в 2015 году умер Георгий Жемчужин – дирижер Большого театра, заслуженный деятель искусств РСФСР.

9 апреля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Матрена Настовица (Полурепица). Православная церковь в этот день вспоминает мученицу Матрону Солунскую (Фессалоникийскую).

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Иван, Мануил, Матрона, Феодосий, Мария и Маркел.

Лента новостей
0