Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 июня

© Sputnik / Владислав Воднев22 июня - календарь
22 июня - календарь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 172-м в григорианском календаре. До конца года остается 192 дня. Вы знаете, что произошло 22 июня? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 21 июня - читайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 22 июня

В 2000 году появился новый праздник – День памяти и скорби, который отмечается 22 июня. Он посвящен событиям, начавшимся летом 1941 года.

Как началась Великая Отечественная война - архивное видео

В этот день СССР подвергся нападению фашистской Германии. Началась кровопролитная Великая Отечественная война. 22 июня в полдень по радио комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов обратился к народу и объявил, что агрессор без предупреждения напал на нашу Родину.

Последствия этой войны были ужасающими. По приблизительным расчетам, общие демографические потери составили колоссальное число – 26,6 миллиона человек.

Захватчик разрушил порядка 1 710 городов, были стерты с лица Земли 70 тысяч деревень. По сути, безвозвратно исчезло 30% всего национального состояния Советского Союза. Беспощадно и методично фашисты уничтожали даже мирное население – всех тех, кто не представлял угрозы, в том числе детей, стариков и больных.

Сегодня, 22 июня, очень часто вспоминают ту молодежь, которая с выпускных балов шла в военкомат, чтобы отправиться защищать с оружием в руках свое Отечество. Такой войны человечество еще не знало – она велась жестоко, и последствия ее до сих пор сказываются на демографическом состоянии стран постсоветского пространства.

Историк нашла доказательства, что казахстанцы защищали Брестскую крепость

Не говоря о том, что многие семьи до сих пор не знают ничего о своих пропавших без вести родных.

Также сегодня Национальный день гильдии в Иране, также известный как День торгово-ремесленных объединений, является официальным профессиональным праздником, отмечаемым 22 июня (1-е число тира по иранскому календарю, также известному как солнечный календарь Хиджры). Он был создан для того, чтобы подчеркнуть роль гильдий в экономическом развитии и политической жизни страны. 

В Финляндии сегодня отмечают Иванов день. Всякий, кто хоть раз побывал в Финляндии, знает, что особым темпераментом жители этой страны не отличаются. Финны никогда никуда не торопятся, но в то же время и опаздывать не в их стиле. Для них пунктуальность – залог успеха, а отсутствие эмоций – признак хорошего тона. Но бывают дни, когда финны, забыв обо всех приличиях, пускаются, как говорится, во все тяжкие. Случается это 6 декабря – в День независимости и на Иванов день (Midsummer), приходящийся на период летнего солнцестояния. К тому же на праздник летнего солнцестояния наложился христианский праздник Рождества Иоанна Предтечи. Поэтому в настоящее время Иванов день в Финляндии традиционно празднуется в первую субботу после 19 июня. К Иванову дню финны готовятся заранее. В эти дни улицы городов буквально утопают в березовой листве. Березовые венки или ветви можно встретить повсюду: в церкви, в магазинах и в частных домах. По традиции, береза символизирует гостеприимство. И если хозяин украсил дверь своего жилища веткой этого дерева, значит, всякий путник будет принят здесь с радушием.

Исторические события 22 июня в мире

  • 1941-й – начало Великой Отечественной войны;
  • 1983-й – в НХЛ введен овертайм (дополнительные пять минут игры до первого гола в случае ничьей в основное время);
  • 1986-й – Диего Марадона, аргентинский футболист, забил гол "рукой бога" и "Гол столетия" в ворота сборной Англии на чемпионате мира по футболу в Мексике;

  • 1996-й – выпущена компьютерная игра Quake;

  • 2002-й – в результате землетрясения силой 6,5 по шкале Рихтера в западном Иране погибли более 260 человек.

Исторические события 22 июня в Казахстане

  • 1992-й – открыта железнодорожная магистраль между Казахстаном и Китаем, по которой международный пассажирский поезд "Жібек жолы" отправился из Алматы в Урумчи;
  • 1999-й – на площади перед Петропавловским городским театром открыт памятник казахским батырам Карасаю и Агынтаю.

Дни рождения знаменитостей 22 июня в мире

В 1906 году родился Билли Уайлдер – американский кинорежиссер, обладатель четырех "Оскаров" ("В джазе только девушки" и другие);

в 1947 году родилась Наталья Варлей – советская и российская киноактриса (фильмы "Кавказская пленница", "12 стульев", "Гостья из будущего");

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНаталья Варлей: Для меня актерская профессия — это не тщеславие и не погоня за сверхпопулярностью. Конечно, если актера не знают, он не актер. Но в моем деле можно быть счастливым, только когда общение со зрителем перерастает в любовь, когда во время спектакля что-то в душах у людей переворачивается.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 июня - Sputnik Казахстан
Наталья Варлей: Для меня актерская профессия — это не тщеславие и не погоня за сверхпопулярностью. Конечно, если актера не знают, он не актер. Но в моем деле можно быть счастливым, только когда общение со зрителем перерастает в любовь, когда во время спектакля что-то в душах у людей переворачивается.

в 1949 году родилась Мерил Стрип – американская актриса, обладательница трех "Оскаров" (фильмы "Дьявол носит Prada", "Железная леди");

в 1950 году родилась Светлана Крючкова – советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России (фильмы "Большая перемена", "Утомленные солнцем").

Кто родился 22 июня в Казахстане

В 1963 году родился Сергей Звольский – депутат мажилиса парламента Республики Казахстан VI созыва.

День смерти знаменитостей 22 июня в мире

В 1975 году умер Оскар Строк – латвийский советский композитор, пианист, "король танго";

в 1987 году умер Фред Астер – американский киноактер, танцовщик, певец;

в 1990 году умер Илья Франк – советский физик, автор теории излучения, лауреат Нобелевской премии (1958);

в 1993 году умерла Пэт Никсон – первая леди США (1969-1974).

22 июня в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память святителя Кирилла – архиепископа Александрийского, праведного Алексия Московского Мечева, преподобного Кирилла Белозерского, преподобного Александра Куштского.

Лунный календарь

1-2-й лунный день, растущая Луна в знаке Рак. Желательно проснуться как можно раньше и сразу же приняться за дела. Лучше всего заниматься решением текущих вопросов. Можно начинать поездки и командировки.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Николай, Гаврил, Кирилл.

Лента новостей
0