Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 ноября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 19 ноября
Календарь 19 ноября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 324-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 44 дня

Что произошло 18 ноября - узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 19 ноября

Каждый третий четверг ноября во многих странах мира отмечают Всемирный день философии. Философия ("любовь к мудрости" с греческого) – наука о познании окружающего мира, человеческого бытия и взаимоотношений личности с обществом и действительностью. Философия интересует людей тысячи лет, в России свежее дыхание философия получила при Петре I, когда в страну проникли западные идеи и веяния, хотя она всегда шла обособленно. Огромную роль в развитии сыграли такие знаменитые одаренные личности, как Владимир Соловьев, Лев Толстой, Михаил Ломоносов, Николай Бердяев и многие другие ученые, писатели и поэты. За долгое время накопилось множество взглядов на насущные вопросы, превратившиеся в систему знаний о концепции устройства мира, эволюции взглядов, запечатленных в произведениях мыслителей, а также миссии человека, его роли в жизни, методики познания и взаимодействии в обществе.

Назарбаев сыграл на домбре и рассказал о философии казахской музыки

Также сегодня отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества. В этот день устраиваются благотворительные акции, раздаются листовки о вреде курения, проходят спортивные соревнования, викторины и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно умирают около 6 миллионов жителей планеты, 12% из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. 70% умерших от ишемической болезни сердца и инсульта – курящие и употребляющие алкоголь люди. Самыми сложными в отказе от курения считаются первые три дня.

Еще сегодня День запаха свежего хлеба. Редко найдется человек, способный устоять перед запахом свежего, горячего хлеба!

Цены на социальный хлеб планируют сохранить до конца года

А еще сегодня отмечают Всемирный день туалета. Впервые этот оригинальный праздник отметили 19 ноября 2002 года. Он был провозглашен в 2001 году во время международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам санитарии. Его инициатором выступила Всемирная туалетная организация (ВТО), созданная по итогам данного саммита с целью совершенствования законодательства в этой области, принятия новых норм и стандартов туалетов, продвижения туалетных ассоциаций, разъяснения людям о важности и необходимости мест общего пользования, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам. В 2013 году праздник был учрежден Генассамблеей ООН.

Исторические события 19 ноября в мире

  • 1493-й – открыт остров Пуэрто-Рико;
  • 1891-й – в Германии продана первая игрушечная железная дорога;
  • 1969-й – американский космический корабль "Аполлон-12" осуществил посадку на Луну;
  • 1986-й – в СССР приняли закон "Об индивидуальной трудовой деятельности".

Исторические события 19 ноября в Казахстане

  • 1970-й – в Джамбульский областной музей передан бюст полководца и писателя, Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы;
  • 2004-й – в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялась премьера оперы "Абылай хан".

Дни рождения знаменитостей 19 ноября в мире

В 1711 году родился Михаил Ломоносов – первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик;

© Sputnik / Перейти в фотобанкРусский ученый Михаил Ломоносов
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 ноября - Sputnik Казахстан
Русский ученый Михаил Ломоносов

в 1839 году родился Эмиль Шкода – чешский инженер, основатель машиностроительного завода Shkoda;

в 1942 году родился Келвин Кляйн – американский дизайнер одежды, в 1968 году основавший собственную компанию Calvin Klein Inc. и владевший ею до 2003 года;

в 1962 году родилась Джоди Фостер – американская актриса и режиссер, двукратная обладательница премии "Оскар" за лучшую женскую роль в фильмах "Обвиняемые" и "Молчание ягнят".

Кто родился 19 ноября в Казахстане

В 1950 году родилась Раушан Мамбекова – казахстанская художница, художник-постановщик мультипликационных, художественных фильмов.

День смерти знаменитостей 19 ноября в мире

В 1851 году умерла Мария Даргомыжская – русская поэтесса, мать композитора А. С. Даргомыжского;

в 1966 году умерла Елена Катульская – камерная и оперная певица, солистка Большого театра, народная артистка СССР;

в 2012 году умер Борис Стругацкий – советский и российский писатель-фантаст, сценарист, переводчик.

19 ноября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Павел Ледостав. Православная церковь в этот день вспоминает святителя Павла, исповедника, патриарха Константинопольского. В народе этот день прозвали Ледоставом из-за того, что к Павлу мороз сковывал льдом реки и озера.

Лунный календарь

4-5-й лунный день, растущая Луна в знаке Козерога. День веселья и радости, развлечений, игр и занятий с детьми. Полезно заниматься физкультурой и спортом, любыми практиками, направленными на укрепление физического здоровья.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александра, Анатолий, Арсений, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Клавдия, Константин, Никита, Николай, Нина, Павел, Серафима.

Лента новостей
0