Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 января

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 15 января
Календарь 15 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 15-м в григорианском календаре. До конца года остается 350 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

14 января - чем знаменит этот день

Что интересного произошло 15 января

 В России сегодня отмечают День образования Следственного комитета. 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации", подписанный 28 декабря 2010 года. Это стало поводом внести в календарь еще одну праздничную дату – День образования Следственного комитета РФ. Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры создаст необходимые условия для более эффективной работы как органов прокуратуры, так и следственных органов. Идея была не нова: впервые отделить следственное ведомство от других государственных структур решил Петр Первый. Император осуществил судебную реформу, разделив уголовный процесс на две стадии: предварительное расследование и судебное разбирательство. В 1713 году в России появились первые специализированные следственные органы. Ими стали майорские следственные канцелярии, которые подчинялись непосредственно Петру Первому и разбирали дела о наиболее опасных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц. Так, в начале XVIII века внимание следственных канцелярий привлекли 11 из 23 российских сенаторов.

Также сегодня Международный день фетиша (International Fetish Day). Посвящен праздник сексуальному фетишизму — разновидности сексуального поведения, при котором неодушевленные предметы становятся источником и стимулом для полового влечения. В роли фетиша может выступать одежда, обувь, нижнее белье, материалы (например, кожа), части тела. Сексуальный фетишизм — важный аспект БДСМ-культуры. В мире на сегодняшний день есть поклонники самых разных видов фетишей, причем иногда весьма и весьма странных на взгляд общества.

15 января во всем мире празднуется Wikipedia Day – день рождения народной энциклопедии. Ее авторы и редакторы – это тысячи людей по всему миру, которые участвуют в написании, дополнении и переводе статей на более чем 250 языков мира. По объему информации и тематическому охвату Википедия считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся в истории человечества. 

Вышки сотовой связи на крыше дома - Sputnik Казахстан
Радиофобия алматинцев создает проблему – управление цифровизации
Сегодня русскоязычная Википедия содержит более 1 172 000 статей. Это в шесть раз больше, чем содержит Большая советская энциклопедия (БСЭ). Одной из главных особенностей Википедии, обеспечивающей ее быстрый рост, является свободная лицензия, позволяющая использовать и редактировать все материалы, делая статьи всеобщим достоянием. Виртуальное справочное пособие, изначально содержащее статьи на английском, уже обладает текстами более чем на 250 языках. Популярность Википедии, на которую принято ссылаться как на весьма надежный и достоверный источник информации, обусловлена легкостью поиска, быстротой отклика и объемом информации, ведь он превосходит многие печатные словари, справочники и энциклопедии.

Назарбаев на набережной в Астане, июнь 1998г - Sputnik Казахстан
Ветер унес шляпу посла США: курьезы времен переноса столицы в Астану
А еще сегодня День шляпы. Ничто так не украшает женщину, как правильно подобранная шляпка, и ничто так не подчеркивает мужественность мужчины, как надвинутая на лоб шляпа типа федора (a la Индиана Джонс). Со шляпами связано много интересных фактов и моментов. Например, выражение "сумасшедший шляпник" имеет под собой правдивую основу. В конце XVIII века шляпы изготавливали с применением нитрата ртути, который оказывал на работников вредное воздействие, вызывая слабоумие и судороги. В средние века банкротам было велено ходить в желтых или зеленых шляпах, чтобы все знали об их финансовой несостоятельности. Существует легенда о том, что шелковичные черви впервые покинули Китай в шляпке китайской принцессы, согласившейся выйти замуж за иноверца. Принцесса не желала остаться без своей любимой ткани и спрятала червей в живых цветах шляпки. По другой версии, те же черви были вынесены из Китая в посохах бродячих монахов. История шляп уходит в глубину веков. Головные уборы носили в Древнем Египте и Китае, а в Древней Греции даже различали шапку (пилос – обтягивающий голову колпачок без полей) и шляпу (петасос с полями и тульей). Однако впервые головные уборы как украшение стали носить в средние века. В это время (в конце XIV века) на головах дам появились высокие конусообразные колпаки – иногда высотой до двух метров, к которым сзади прикреплялась длинная вуаль. Волосы под колпаком выбривались. Подобные костюмы до сих пор можно увидеть на иллюстрациях к сказкам – так наряжены принцессы и феи.

Исторические события 15 января в мире

  • 1892-й – Джеймс Нейсмит впервые опубликовал правила баскетбола в школьной газете;
  • 1936-й – в Испании образован Народный фронт;
  • 1943-й – завершено строительство здания Пентагона;
  • 1992-й – ЕС признал независимость Словении и Хорватии;
  • 1993-й - вышла в эфир последняя серия знаменитого сериала "Санта-Барбара". 

Исторические события 15 января в Казахстане

  • 1725-й – объединенное казахское ополчение во главе с Абулхайыр ханом вернуло себе Туркестан;
  • 1992-й – Гурьевская область и город Гурьев (основан в 1640 году) были переименованы в Атыраускую область и город Атырау.

Дни рождения знаменитостей 15 января в мире

  • В 1795 году родился Александр Грибоедов – русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор, дворянин. Статский советник (1828);
  • в 1929 году родился Мартин Лютер Кинг – лидер борьбы за гражданские права чернокожих американцев;
© Sputnik / Перейти в фотобанкМартин Лютер Кинг: "Не бывает неправильного момента поступить правильно".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 января - Sputnik Казахстан
Мартин Лютер Кинг: "Не бывает неправильного момента поступить правильно".
  • в 1981 году родился Армандо Кристиан Перес – популярный испанский певец, известный как Pitbull;
  • в 1982 году родилась Екатерина Волкова – российская актриса театра, кино и телевидения; известна по роли Веры в телесериале "Воронины".

Кто родился 15 января в Казахстане

В 1976 году родился Данияр Ашимбаев – казахстанский политолог, лауреат премии Союза журналистов Республики Казахстан.

© Sputnik / Серикжан КовланбаевДанияр Ашимбаев: "Болезни силовых структур очень тесно связаны с проблемами самого общества. В частности, торжество неформальных связей над формальными".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 января - Sputnik Казахстан
Данияр Ашимбаев: "Болезни силовых структур очень тесно связаны с проблемами самого общества. В частности, торжество неформальных связей над формальными".

День смерти знаменитостей 15 января в мире

  • В 1984 году умер Ростислав Захаров – артист балета, балетмейстер, режиссер, педагог, народный артист СССР;
  • в 1988 году умер Шон Макбрайд – ирландский политик и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии мира (1974);
  • в 2009 году умерла Вероника Дударова – дирижер, педагог, народная артистка СССР;
  • в 20015 году умерла Римма Маркова – советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России.

15 января в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Сильвестров день. В этот день Православная церковь чтит память святителя Сильвестра, папы Римского. Другие названия праздника: Селеверстов день, Сильвестр, Куриный праздник, Праздник куреня. Сильвестр Первый – епископ Рима с 314 по 335 год. Христианский святой, почитаемый в лике святителей. Относится к одним из первых проповедников святых, а не мучеников. О его жизни и деяниях известно очень мало. Родился в Риме в христианской семье. При Диоклетиане в 284 году Сильвестр принял сан священника, а во время гонений на христиан подвергся репрессиям за погребение убитых. 15 января продолжаются гуляния, связанные со Святками. Морозы усиливаются, но зато дни становятся намного длиннее. Чаще всего в этот день начинают мести метели, ударяют сильные морозы. Говорили: "На Сильвестра день пребывает, а мороз – крепчает". В храмах 15 января совершаются богослужения, которые посвящены Святому Сильвестру Римскому. В народе Святой Сильвестр был известен как покровитель домашней птицы, особенно кур. 15 января так и называли – Куриный праздник. Поэтому крестьяне в этот день занимались тем, что чистили курятники, окуривали их душистыми травами, а также кормили птиц.

Лунный календарь

3-й лунный день, растущая Луна в знаке Водолей. Третий лунный день несет надежду, дарит вдохновение и забирает печаль. Едва различимый на небе месяц кажется нам началом чего-то прекрасного, необычного, загадочного. Серп луны сияет для всех, но особенно третьи лунные сутки хороши для активных, творческих и энергичных личностей.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Василий, Кузьма, Марк, Модест, Петр, Сергей, Ульяна.

Лента новостей
0