Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 15 февраля
Календарь 15 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Этот день является 46-м в григорианском календаре. До конца года остается 319 дней. Вы знаете, что произошло 15 февраля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 15 февраля?

В России сегодня отмечают День памяти воинов-интернационалистов. День памяти воинов-интернационалистов - официальная памятная дата в России. Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины. В торжествах участвуют военно-патриотические организации, участники зарубежных военных операций, общественные деятели, чиновники Министерства обороны РФ, представители благотворительных фондов.

Также сегодня Международный день операционной медицинской сестры. Операционная медицинская сестра занимает высокое положение среди специализированного персонала, и от ее знаний, умений, собранности и аккуратности во многом зависит качество проведения любых хирургических вмешательств и манипуляций. С 15 февраля 2009 года медицинские сестры, помогающие в операционных залах, с подачи их профильной Ассоциации отмечают свой профессиональный праздник. Медицинская операционная сестра - универсальный специалист, обладающий багажом глубоких знаний из различных областей медицины, начиная от специфических норм обработки операционного материала и контроля над соблюдением асептических требований и заканчивая физиологией и анатомией, важна и юридическая подготовка – труд персонала в операционной регулируется строжайшими правилами и стандартами, каждое из которых сестра должна знать наизусть. Она должна наравне с хирургом постоянно совершенствовать и улучшать свои навыки. В работе такого специалиста значение имеет и физическая подготовка – непросто стоять 8 часов с оперирующим хирургом, выполняя мгновенно все его указания и требования! Это очень почетная, важная и уважаемая ответственная профессия. Грамотную сестру справедливо называют правой рукой хирурга – она способна работать с ним в унисон, предугадывая дальнейшие действия.

А еще каждый третий понедельник февраля Соединенные Штаты Америки празднуют День Президентов (Presidents' Day). Свою историю сегодняшний праздник, посвященный выдающимся руководителям страны, ведет еще с 1880 года, когда впервые был публично отпразднован День рождения Джорджа Вашингтона (Washington's Birthday), первого Президента Соединенных Штатов Америки, родившегося 22 февраля 1732 года.  Очень быстро этот день стал настоящим национальным праздником с проведением роскошных балов, на которых видные общественные деятели произносили свои речи.  В 1885 году 22 февраля было объявлено общенациональным праздником в честь дня рождения Джорджа Вашингтона.  В 1971 году вступил в действие законодательный акт Конгресса, целью которого было упрощение пестрого календаря федеральных праздников США, сдвигая празднование некоторых из них на понедельник. Под действие этого закона попал и день рождения Вашингтона, который стал официально отмечаться в третий понедельник февраля. 

Исторические события 15 февраля в мире

1949-й – Кнессет утвердил кандидатуру Хаима Вейцмана в качестве первого президента Израиля;

1950-й – премьера мультфильма студии Уолта Диснея по мотивам волшебной сказки Шарля Перро "Золушка";

1961-й – рейс 548 авиакомпании Sabena, "Боинг 707", вылетевший из Нью-Йорка, разбился при посадке в Брюсселе. Погибли все 72 человека, находившиеся в нем, а также один человек на земле;

1963-й – основан Институт физики твердого тела РАН;

1965-й – утвержден флаг Канады.

Исторические события 15 февраля в Казахстане

1992-й – состоялся обмен нотами об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Ватиканом;

2010-й – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Михаил Бочарников вручил награды казахстанцам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане и по различным причинам, не получившим награды своевременно.

2011-й – в Алматы завершилась работа по созданию пятитомника "История Казахстана" (с древнейших времен и до наших дней)".

Дни рождения знаменитостей 15 февраля в мире

В 1564 году родился Галилео Галилей – итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий;

в 1710 году родился Людовик XV – король Франции c 1 сентября 1715 года из династии Бурбоно;

в 1935 году родился Александр Лобановский – бард и автор известных романсов, в том числе "Очарована, околдована", "Дождь притаился за окном...", "Сгорая, плачут свечи" и других;

в 1972 году родилась Наталья Гусева – советская киноактриса, получила известность после роли Алисы Селезневой в фильме "Гостья из будущего".

Кто родился 15 февраля в Казахстане

В 1914 году родился Шакен Айманов – актер, кинорежиссер, народный артист СССР;

в 1956 году родился Акмурза Рустембеков – президент Союза архитекторов Казахстана.

в 1973 году родилась Эльвира Азимова – заместитель министра юстиции Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 15 февраля в мире

В 1939 году умер Кузьма Петров-Водкин – русский живописец, теоретик искусства;

в 1984 году умер Ростислав Захаров – советский балетмейстер, режиссер и педагог, народный артист СССР;

в 2007 году умер Роберт Адлер – австрийско-американский изобретатель;

в 2012 году умер Евгений Ташков – советский и российский режиссёр, сценарист, актер

Народный праздник 15 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Сретение Господне. Это великий двунадесятый праздник в православии. Его название переводится с церковно-славянского языка как "встреча". Православная Церковь в этот день вспоминает встречу в Иерусалимском храме Симеона Богоприимца с маленьким Иисусом при совершении обряда посвящения Богу. Народное название праздника – Громницы. Сретение Господне вошло в славянскую культуру после принятия христианства. Этот праздник Православная Церковь посвящает событиям, описанным в Евангелии от Луки. Матерь Божия и Святой Иосиф пришли в Иерусалимский храм на сороковой день после рождения Иисуса. Священнослужитель Симеон Богоприимец встретился с Христом. По преданию, он ждал пришествия Мессии около 300 лет. Когда Симеон взял на руки младенца Иисуса, он произнес речь, славящую Бога. Она получила название "Песнь Симеона Богоприимца". Среди языческих славян праздник был известен под названием Громницы. 2 февраля по юлианскому календарю (после принятия григорианского – 15 февраля) они проводили границу между окончанием зимы и началом весны. Праздник приурочивали к противостоянию холода и тьмы с теплом и светом. На Громницы прославляли бога-громовержца Перуна и богиню Громовницу, которым приносили жертвы. На Сретение Господне нежелательно работать. Нельзя ругаться, сквернословить. Запрещается скучать и грустить, чтобы счастье и любовь не обходили стороной. На радостную встречу необходимо отвечать взаимностью. Нельзя класть на кухонный стол деньги, иначе благополучие и удача могут покинуть дом. Не рекомендуется отправляться в дальнюю дорогу – в пути могут ожидать неприятности. Нежелательно переезжать на новое место. Если на Сретенье небо усыпано звездами, то весна наступит нескоро. Капель 15 февраля предвещает хороший урожай пшеницы. Если зажженная в праздник свеча горит ровно и спокойно, то все члены семьи будут здоровыми. Если покормить на Сретение Господне бездомного голодного пса, то в дом придет удача и достаток.

Лунный календарь

5-й лунный день, растущая Луна в знаке Овен. Пятые лунные сутки, пожалуй, самые счастливые в месяце. Хотя особо впечатлительным натурам может показаться, что сегодня всё летит в тартарары. Это, конечно же, не так – шутница-луна лучше нас знает, как должно быть, и любая неприятность обязательно станет началом чего-то прекрасного, волшебного и загадочного. Мы сегодня как птица Феникс – победим все проблемы и восстанем из пепла.

День ангела

Сегодня День ангела празднует Василий.

Лента новостей
0