Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 7 июня
Календарь 7 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2021
Подписаться
Этот день является 158-м в григорианском календаре. До конца года остается 207 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 7 июня

7 июня Норвегия празднует День независимости, или иначе День расторжения унии со Швецией. Уния существовала почти век - с 1814 по 1905 год после Шведско-норвежской войны.  

Мальчик из Норвегии - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2017
Дни Норвегии в Казахстане: сказки, путешествия и национальная кухня
Также сегодня День краудфандинга, или проще говоря - народного финансирования. Этот способ, который можно описать поговоркой "с миру по нитке", появился для добровольного финансирования каких-либо проектов или организаций, которые, как правило, вызывают сочувствие, интерес или приносят пользу обществу. 

Сегодня также празднуется День циника. Циник – это человек, презрительно относящийся к культурным и нравственным ценностям окружающего его общества. Также циником является и человек, который не брезгует использовать грязные методы или идти по головам для достижения своей цели. Естественно, такое отношение к историческим устоям или современным трендам проявляется порой в грубости, граничащей с хамством. Цинизм как культурное явление зародился в Древней Греции. Философ Антисфен и его последователи в IV веке до нашей эры решили отбросить все условности - государство, религию, семью, цивилизацию и ее блага - чтобы жить максимально просто и комфортно для себя. Все навязанное человеку "сверху" они считали злом. При этом они не были циниками в современном понимании этого слова, сохраняя приверженность общечеловеческой морали. 

Исторические события 7 июня в мире

1340 - основан город Роттердам в Голландии.

1919 - в Нью-Йорке впервые будущие водители сдавали письменные тесты для получения прав;

1929-й – в соответствии с Латеранскими соглашениями образовано государство Ватикан;

1960-й – в Саудовской Аравии женщинам разрешено получать образование;

1965-й – корпорация Sony представила первый домашний видеомагнитофон по цене 995 долларов;

1967-й – израильтяне взяли под свой контроль Стену Плача в Иерусалиме.

Исторические события в Казахстане

1994-й – в средствах массовой информации Казахстана опубликован проект-инициатива президента Республики Казахстан Н. Назарбаева "О формировании Евразийского союза государств";

1997-й – в Павлодаре состоялась торжественная церемония закладки фундамента крупного промышленного предприятия "Чистый алюминий".

Дни рождения знаменитостей 7 июня в мире

В 1502 году родился Папа Римский Григорий XIII. Он вошел в историю, внеся изменения в календарную систему, которая в его честь была названа григорианской;

В 1952 году родилась Дарья Донцова – российская писательница и телеведущая, автор "иронических детективов", член Союза писателей России. Лауреат ряда литературных премий;

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДарья Донцова: Не стоит унывать, когда вам на голову градом сыплются мелкие неприятности. Значит, жизнь разменяла на них какую-то одну большую беду.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2021
Дарья Донцова: Не стоит унывать, когда вам на голову градом сыплются мелкие неприятности. Значит, жизнь разменяла на них какую-то одну большую беду.

В 1981 году родилась Анна Курникова – российская теннисистка и фотомодель;

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🐾 Anna 🎈Аня (@annakournikova)

В 1986 году родилась Глюкоза (Наталья Чистякова-Ионова) – российская певица, автор песен, актриса кино и озвучивания, телеведущая.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкНаталья Чистякова-Ионова (Глюкоза): Все эти интервью, эфиры — мишура! Я живу в Сети!
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2021
Наталья Чистякова-Ионова (Глюкоза): Все эти интервью, эфиры — мишура! Я живу в Сети!

Кто родился 7 июня в Казахстане

В 1917 году родился Жангазы Молдагалиев – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

7 июня в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Иван – Медвяные росы. Православная церковь вспоминает обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Елена и Иван.

Лента новостей
0