Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 14 июня
Календарь 14 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Этот день является 165-м в григорианском календаре. До конца года остается 200 дней. Вы знаете, что произошло 14 июня? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 13 июня? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 14 июня

14 июня – Всемирный День донора крови. Инициировали учреждение этого дня Международное общество по переливанию крови, Международная федерация Красного Креста и ВОЗ. Именно 14 июня, в 1868 году, родился австрийский врач-иммунолог Карл Ландштейнер, который был удостоен Нобелевской премии за открытие группы крови у человека. Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы жизней. 

Читайте также:

14 июня отмечается Международный день блогера. Идея учредить такой неофициальный праздник впервые была озвучена в 2004 году. Сегодня блогеров становится все больше, к их числу может примкнуть любой желающий, кто имеет доступ в Сеть. 

Читайте также:

А еще 14 июня - это День кофейных зерен. Настоящая любовь – это кофе, который варишь дома с утра. Свежемолотый, желательно вручную. С корицей, мускатным орехом и кардамоном. Кофе, рядом с которым надо стоять, чтобы не убежал, иначе безнадежно испортится вкус. Надо проследить, чтобы он поднялся три раза, потом налить ложку холодной воды в джезву, подождать пару минут, чтобы осела гуща. Кофе, который наливаешь в старую любимую чашку и пьешь, чувствуя каждый глоток, каждый день. Наслаждаясь каждым глотком.

Читайте также:

Исторические события 14 июня в мире

  • 1783-й – основан город-крепость Севастополь;

  • 1834-й – в США запатентована наждачная бумага;

  • 1942-й - на экраны США вышел мультфильм Уолта Диснея "Бэмби";

  • 1985-й - пятью европейскими государствами подписано Шенгенское соглашение, предусматривающее упрощение паспортно-визового контроля на границах.

Исторические события 14 июня в Казахстане

  • 1997-й – в Исламабаде состоялась презентация книги президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева "На пороге XXI века";
  • 2000-й – в Туркестане заложен фундамент нового комплекса зданий Международного казахстанско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Яссауи.

Дни рождения знаменитостей 14 июня в мире

В 1736 году родился Шарль Огюстен Кулон – французский физик и военный инженер. В 1785 году экспериментально установил основной закон электростатики – закон Кулона;

в 1928 году родился Эрнесто Че Гевара - латиноамериканский революционер;

© SputnikЭрнесто Че Гевара
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
Эрнесто Че Гевара

в 1946 году родился Дональд Трамп – 45-й президент США, миллиардер;

© AFP 2024 / Jim WatsonДональд Трамп: Идеи рождаются в их головах — но никогда не добираются до их сердца. А без сердца любая идея быстро выдыхается. Сами по себе идеи легковесны и расплывчаты. Чтобы превратить их в камень, бетон и стекло, необходима колоссальная страсть. Необходимо спустить идеи с небес на землю.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
Дональд Трамп: Идеи рождаются в их головах — но никогда не добираются до их сердца. А без сердца любая идея быстро выдыхается. Сами по себе идеи легковесны и расплывчаты. Чтобы превратить их в камень, бетон и стекло, необходима колоссальная страсть. Необходимо спустить идеи с небес на землю.

в 1956 году родилась Елена Сафонова - актриса театра и кино ("Зимняя вишня", "Такси-блюз" и другие фильмы), заслуженная артистка России;

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкРоссийская киноактриса Елена Сафонова
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
Российская киноактриса Елена Сафонова

в 1969 году родился Федор Дунаевский – советский, российский и израильский актер театра и кино. Получил широкую известность благодаря фильму "Курьер" (1986);

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкФедор Дунаевский: Я живу в своем мире, в котором нет и не было никаких внешних границ.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
Федор Дунаевский: Я живу в своем мире, в котором нет и не было никаких внешних границ.

в 1990 году родилась Регина Тодоренко – телеведущая, певица, наиболее известна как ведущая "Орел и Решка".

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкТелеведущая, певица Регина Тодоренко и певец Влад Топалов
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
Телеведущая, певица Регина Тодоренко и певец Влад Топалов

Кто родился 14 июня в Казахстане

В 1969 году родилась Ольга Коржева – актриса Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. Сац;

в 1976 году родился Нуркен Отеулов – актер Казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева (Нур-Султан), лауреат премий Союза молодежи Казахстана.

14 июня в православном календаре

Православная церковь вспоминает двух святых с одним именем: Иустина Философа и Иустина Римского, а также других мучеников, которые пострадали в одно и то же время.

День смерти знаменитостей 14 июня в мире

В 2010 году умер Леонид Кизим – советский космонавт, дважды Герой Советского Союза;

в 2011 году умерла Данута Столярская – советская киноактриса, заслуженная артистка РСФСР;

в 2012 году умерла Иветт Уилсон – американская актриса-комедиантка;

в 2018 году умер Станислав Говорухин – советский кинорежиссер, актер, сценарист, общественный деятель, народный артист России.

14 июня - лунный календарь

Люди, которые родились 14 июня, относятся к знаку зодиака Близнецы.

14 июня 2021 года Луна находится в фазе "растущая", в знаке зодиака Лев. Это 5-й лунный день. Появляется склонность к авантюрным решениям. Поэтому стоит отложить все серьезные финансовые дела, чтобы избежать материальных потерь. 

14 июня - День ангела (именины)

Сегодня День ангела празднуют Валериан, Эльвира, Денис, Иустин, Вера, Харитон, Иван, Василий, Пеон, Гаврил, Павел.

Лента новостей
0