Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 августа

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 4 августа
 Календарь 4 августа - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Этот день является 216-м в григорианском календаре. До конца года остается 159 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 3 августа?

Что интересного произошло 4 августа

В США сегодня отмечают День береговой охраны. Данный праздник посвящается работникам береговой охраны, в обязанности которых входит защита граждан и интересов Америки в любом морском регионе, включая внутренние воды и береговую линию США, международные воды, где могут находиться граждане страны. Береговая охрана входит в состав Вооруженных сил США, является самой малочисленной их частью. В честь Дня береговой охраны в США проходят по традиции разные общественные и развлекательные мероприятия, призванные подчеркнуть важность этой службы в жизни населения страны. Одним из самых известных событий Дня береговой охраны в США является фестиваль Военно-морских сил, который проводится очень масштабно и пышно. Этот фестиваль жители и гости США потом еще долго вспоминают с радостью и теплотой в сердце.

А еще сегодня День рождения шампанского.

© Sputnik / Перейти в фотобанкАлкоголь
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 августа - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Алкоголь

Шампанское – изобретение монаха Пьера Периньона. В его честь названа марка шампанского премиум-класса "Дом Периньон". Первая дегустация игристого вина состоялась 4 августа 1668 года в аббатстве Отвильер, где Периньон служил экономом в центре Шампани. Жители Франции по достоинству оценили этот напиток, и в 1729 году была основана первая фирма "Рюинар" по производству игристых вин. После опубликования технологии приготовления изготовлением шампанского стали заниматься многие, и это привело к тому, что после мировой войны по новым французским законам стали называться шампанским только те игристые вина, которые были произведены по особым технологиям в провинции Шампань.

Шампанское всегда с нами

Также сегодня отмечается такой неофициальный праздник, как День катания на качелях. Обычно качели - это традиционно детская забава. Однако взрослые тоже очень любят по возможности покататься на них, вспоминая беззаботное детство. Катание на качелях помогает поднять настроение или же просто медитативно поразмышлять о жизни. Дети, катаясь на качелях, развивают вестибулярный аппарат. 

Назло Трампу - детские качели установили сквозь стену на границе США и Мексики

Исторические события 4 августа в мире

  • 1687-й – гетманом Левобережья избран Иван Мазепа;
  • 1693-й – французский монах Дом Периньон открыл секрет изготовления шампанского;
  • 1836-й - в московском Кремле установлен Царь-Колокол;
  • 1912-й – совершен первый пассажирский перелет через Ла-Манш (пассажиров было только двое);
  • 1914-й – Великобритания объявила войну Германии;

  • 1962-й – лидер организации "Африканский национальный конгресс" Нельсон Мандела был заключен в тюрьму, в которой провел 28 лет. За это время он стал символом борьбы чернокожего населения Южноафриканской Республики против расистского режима апартеида. После выхода на свободу Мандела был избран президентом страны;

  • 2007-й – с космодрома Канаверал с помощью ракеты-носителя "Дельта-2" запущена американская АМС Phoenix, предназначенная для исследования Марса.

Исторические события 4 августа в Казахстане

  • 2003-й – в Республиканской клинической больнице в столице Казахстана впервые в мире была проведена операция по трансплантации нервных клеток спинного мозга;
  • 2010-й – в Алматы начались съемки новой романтической киноленты казахстанского режиссера Талгата Теменова "Мой грешный ангел". Это история о молодой талантливой певице Айше Аброевой, заветная мечта которой – петь во Франции.

Дни рождения знаменитостей 4 августа в мире

В 1859 родился Кнут Гамсун - норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии (1920).

в 1901 году родился Луи Армстронг – выдающийся американский джазовый музыкант, лидер джаз-бэндов, композитор;

в 1947 году родился Клаус Шульце – немецкий композитор и музыкант, один из основоположников электронной музыки;

в 1955 году родился Билли Торнтон – американский актер, наиболее известен по ролям в сериалах "Фарго", "Теория большого взрыва" и фильме "Судья";

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБилли Боб Торнтон: Если вам надо обсудить с кем-нибудь свои проблемы, всегда зовите женщину.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 августа - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Билли Боб Торнтон: Если вам надо обсудить с кем-нибудь свои проблемы, всегда зовите женщину.

в 1961 году родился Барак Обама – 44-й президент Соединенных Штатов Америки. Лауреат Нобелевской премии мира 2009 года. До избрания президентом был федеральным сенатором от штата Иллинойс. Переизбран на второй срок в 2012 году;

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкБарак Обама: Я — в президенты? Глупости какие. Вы лучше поговорите с моей женой. Мне она постоянно твердит, что я даже с грязными носками не могу управиться.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 августа - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Барак Обама: Я — в президенты? Глупости какие. Вы лучше поговорите с моей женой. Мне она постоянно твердит, что я даже с грязными носками не могу управиться.

в 1970 году родился Глеб Самойлов – рок-музыкант, участник российской рок-группы "Агата Кристи".

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГлеб Самойлов: Посыл у меня один – чтобы люди были независимыми. А уж куда люди направят свои независимые мозги – это их дело.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 августа - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Глеб Самойлов: Посыл у меня один – чтобы люди были независимыми. А уж куда люди направят свои независимые мозги – это их дело.

Кто родился 4 августа в Казахстане

В 1918 году родился Ислам Жарылгапов – писатель, переводчик, член Союза писателей Казахстана;

в 1946 году родился Анатолий Попелюшко – президент Союза товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности Казахстана;

в 1962 году родилась Марина Ганцева – актриса Государственного академического русского театра драмы им. М. Ю. Лермонтова, преподаватель ораторского искусства.

День смерти знаменитостей 4 августа в мире

В 1973 году умер Эдди Кондон – американский джазовый композитор, музыкант и певец;

в 1983 году умер Юрий Левитан – диктор Всесоюзного радио, народный артист СССР;

в 1984 году умер Роман Тихомиров – музыкант, кинорежиссер и сценарист, народный артист РСФСР;

в 1999 году умерла Маргарита Агашина – советская и российская поэтесса, автор текстов известных песен.

4 августа в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память мироносицы равноапостольной Марии Магдалины - ученицы Иисуса Христа. В Евангелии подробно описаны события, связанные с Марией из Магдалы. Она следовала за Иисусом, была рядом с ним даже тогда, когда его распяли, и остальные ученики разбежались из-за страха ареста. Также она вместе с другими женами-мироносицами (женщинами из окружения Христа, которые несли миро - благовоние, применяемое для бальзамирования умерших) пошла ночью к пещере, где было положено тело Христа, чтобы провести погребальный обряд. Там же ей первой явился воскресший Христос. Также предание связывает именно с Марией Магдалиной появление обычая красить яйца на Пасху. Согласно легенде, Мария, проповедуя воскресение Христа, преподнесла в дар римскому императору Тиверию куриное яйцо, которое окрасилось в алый цвет в доказательство подлинности ее слов. О Марии Магдалине известно также, что она избежала мученической смерти. Дожив до старости, она скончалась в Эфесе. 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Алексей, Зина, Михаил и Мария.  

Лента новостей
0