Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 сентября

© Sputnik / Владислав Воднев22 сентября - календарь
22 сентября - календарь - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Этот день является 266-м в григорианском календаре. До конца года остается 100 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 21 сентября

Что интересного произошло 22 сентября

Сегодня во многих странах мира отмечается Всемирный день без автомобиля. Этот праздник проводится с целью пропаганды использования общественного транспорта, а также пешего и велосипедного способов передвижения. Девиз этого праздника: "Город – это пространство для жизни людей". Большое количество машин в городах давно уже глобальная проблема, ради решения которой жителям больших городов стоит отказаться от автомобилей в пользу пешей ходьбы или велосипедов. Автотранспорт разрушает не только биосферу планеты, но и самого человека. В то же время темпы производства автомобилей продолжают с каждым днем расти – автомобиль давно уже стал одним из самых рекламируемых товаров.

Также сегодня отмечают Всемирный день слонов. Праздник был установлен по инициативе экологов и неравнодушных людей, обеспокоенных сокращением численности самых крупных сухопутных млекопитающих на планете.

Организаторы праздника предложили отмечать его ежегодно 22 сентября. Широкого распространения эта инициатива не получила, но эпизодически в различных странах мира в этот день организуют всевозможные мероприятия с целью привлечь внимание мировой общественности к проблеме уменьшения популяции слонов.

Слониха впервые в истории "подала в суд" в США

Казахстанцы сегодня отмечают праздник – День языков народа Казахстана, который был учрежден 20 января 1998 года указом первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Цель этого праздника заключается в воспитании любви и уважении казахов к своей стране, к родному языку и расширению знаний о языках и традициях разных национальностей. В этот день во всех областях проходят концерты мастеров искусств, конкурсы, фестивали, недели, декады и месячники на знание языков народа страны.

А еще сегодня отмечают День хоббита. Сегодня день рождения хоббитов Бильбо и Фродо Бэггинсов – знаменитых персонажей творений Джона Рональда Руэла Толкина. Праздник, конечно же, является неофициальным, но это не мешает ему быть любимым у почитателей работ Толкина – толкинистов. Дату дней рождения Бильбо и Фродо автор сам указал в своих книгах.

"Хоббит": от книги до путешествия в настоящее Средиземье

Примечательно, что на день раньше – 21 сентября 1937 года – вышла повесть Джона Толкина "Хоббит, или туда и Обратно", ставшая прологом к эпопее о Кольце Всевластья. Так что этой сказочной повести, с которой начался большой литературный путь и мировая известность английского писателя, исполняется 80 лет. Отмечать День хоббита стали с 1978 года. Инициатором учреждения праздника выступило Американское сообщество толкинистов. Традиции празднования во многом похожи на описанное в саге "Властелин колец" празднование дня рождения самого Бильбо Бэггинса: большая вечеринка, много вкусной еды, танцы, музыка и, конечно же, фейерверки. При этом празднующие, подражая хоббитам, приходят на вечеринку босиком.

Исторические события 22 сентября в мире

  • 1499-й – по Базельскому договору Швейцарская конфедерация стала независимой от Священной Римской империи;

    1792-й – провозглашение Французской республики;

    1862-й – американский президент Авраам Линкольн объявил об освобождении чернокожих рабов;

    1869-й – в Австрии выпущены первые в мире почтовые открытки.

Исторические события 22 сентября в Казахстане

  • 1989-й – казахский язык провозглашен государственным языком Казахстана;

    1993-й – состоялся обмен нотами об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Бразилия.

Дни рождения знаменитостей 22 сентября в мире

В 1791 году родился Майкл Фарадей - английский физик и химик, открывший электромагнитную индукцию, создатель генератора;

В 1939 году родилась Табеи Дзюнко – японская альпинистка, ставшая первой женщиной, которая покорила Эверест;

в 1957 году родился Ник Кейв – австралийский рок-музыкант, писатель и актер. Лидер групп Nick Cave and the Bad Seeds, Grinderman, The Birthday Party, Boys Next Door;

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПевец Ник Кейв
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 сентября - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Певец Ник Кейв

в 1958 году родился Андреа Бочелли - итальянский певец, тенор;

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОперный певец Андреа Бочелли
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 сентября - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Оперный певец Андреа Бочелли

в 1976 году родился Роналдо – бразильский футболист. Играл за клубы "ПСВ", "Барселона" "Реал" Мадрид, "Интер" и "Милан". На данный момент является президентом испанского клуба "Реал Вальядолид";

© AFP 2024 / MAURICIO LIMAРоналдо
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 сентября - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Роналдо

в 1987 году родился Том Фелтон - британский актёр кино, телевидения и озвучивания, певец, гитарист, исполнитель роли Драко Малфоя в фильмах о Гарри Поттере.

Кто родился 22 сентября в Казахстане

В 1966 году родился Кайрат Боранбаев – президент Национального паралимпийского комитета Казахстана; 

© Sputnik / Сергей КимКайрат Боранбаев
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 сентября - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Кайрат Боранбаев

в 1984 году родился Рахат Турлыханов – директор департамента молодежного предпринимательства Национальной экономической палаты Казахстана "Союз "Атамекен", ранее - известный казахстанский певец.

День смерти знаменитостей 22 сентября в мире

В 1999 году умер Василий Трофимов – советский футболист и хоккеист, заслуженный тренер СССР;

в 2010 году умер Эдди Фишер – американский певец и актер;

в 2013 году умер Дэвид Хьюбел – канадский и американский нейрофизиолог, лауреат Нобелевской премии (1981);

в 2016 году умер Мстислав Запашный – цирковой артист, дрессировщик, режиссер, народный артист СССР.

22 сентября в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память праведных Богоотца Иоакима и Анны, которые вошли в историю, как родители Девы Марии, или Богородицы. Известно, что Иоаким и Анна долгое время были бездетными и терпели поношение со стороны общества. Ведь в те времена бездетность была серьезным пороком в глазах людей. Родив в преклонном возрасте Марию, они дали обет посвятить ее Богу и в возрасте трех лет отдали на воспитание в Иерусалимский храм. Праздник в честь Иоакима и Анны отмечается на следующий день после Рождества Богородицы. Также в это день церковь чтит память мученика Севериана Севастийского и преподобного Иосифа, игумена Волоцкого – чудотворца. 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Алексей, Анна, Афанасий, Василий, Григорий и Дмитрий.

Лента новостей
0