Театральный фестиваль "Счастливый билет" во второй раз пройдет в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневТеатр юмора и сатиры
Театр юмора и сатиры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Творческий форум молодежных студий, мастерских и театров пройдет при поддержке акимата и Российского Центра науки и культуры

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. На два дня Холл Энергии на территории ЭКСПО станет театральной площадкой, на которой молодые артисты и режиссеры покажут результаты своего творческого поиска.

Легендарное "сНежное шоу" впервые приедет с гастролями в Казахстан

В конце следующей недели, 15-16 августа, в Театре комедии в Nomad City Hall пройдет второй Международный фестиваль молодежных театров, студий и мастерских "Счастливый Билет".

Организатором фестиваля стал народный молодежный театр "Современник" при поддержке акимата Нур-Султана и Российского Центра науки и культуры в столице.

Участие в фестивале примут пять театральных коллективов: народный музыкальный театр "Лес чудес" (Рудный), молодежный театр "Свободный взгляд" (Курган), детская театральная студия "Мы" (Ялуторовск), PVE production (Нур-Султан), а также лаборатория FF2 (Нур-Султан).

Рудничане покажут мюзикл "Алиса в стране чудес", курганцы – спектакль "Запасный выход для мисс Эй", ребята из Ялуторовска – постановку "Все мальчишки дураки...", а астанчане - спектакль "Я буду воспевать…", вдохновленный творчеством и жизнью Сергея Есенина и постановку "Наизнанку".

ARTиШОК будет бесплатно обучать молодых актеров и режиссеров

Директор Российского Центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев отметил, что Центр активно поддерживает казахстанские театры. Он напомнил, что региональные коллективы не раз с успехом представляли страну на международных театральных фестивалях.

Говоря о столичных молодежных театрах, Константин Воробьев подчеркнул, что представители этих коллективов участвуют в мероприятиях Центра. Например, в поэтических баттлах, благотворительных встречах, а не так давно многие из них получили возможность показать себя на мастер-классе Народного артиста России Сергея Гармаша, организованного в рамках проекта представительства Россотрудничества "Российское исполнительское искусство в Нур-Султане".

Как казахстанский уличный театр покорял Москву

"Мы очень рады поддержать начинание молодежного театра "Современник" и надеемся, что фестиваль будет расти и год от года расширять свои границы, − заявил Воробьев, говоря о предстоящем "Счастливом билете".

Открытие фестиваля состоится 15 августа в 16-00 в Nomad City Hall. Зрителям и участникам праздника после церемонии будет представлена постановка продюсерского центра PVE Production "Я буду воспевать…" по мотивам стихов Есенина.

Токаеву рассказали о положении национальных театров

Основная программа фестиваля стартует 16 августа с 10.00 до 19.00.

Народный молодежный театр "Современник" вне конкурса покажет спектакль "Как важно быть серьезным" по пьесе Оскара Уайльда.

Вход на все показы свободный.

Быть единственным зрителем у Серебренникова и Дапкунайте

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по основным театральным дисциплинам, а так же экскурсии по столице для иногородних участников фестиваля.

Лента новостей
0