Дело Вышинского: власти Украины завели дело против адвоката журналиста

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста Кирилла  Вышинского
Заседание суда по делу журналиста Кирилла  Вышинского - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правозащитник связал дело против него с попытками помешать его профессиональной деятельности по защите интересов российского журналиста

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Адвоката Андрея Доманского, защищающего интересы задержанного киевскими властями руководителя информационного агентства РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, подозревают в незаконной приватизации нежилого дома на территории заповедника "Древний Киев".

Встреча Кирилла Вышинского и Татьяны Москальковой перед заседанием суда - Sputnik Казахстан
"Все хорошо, держимся": Вышинский о содержании в СИЗО - видео
Информацию о возбужденном против адвоката Вышинского уголовном деле подтвердил РИА Новости пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Отмечается, что в доме Доманского обыски прошли еще в январе этого года. Поводом стало дело 2013 года "об отчуждении коммунального имущества в Киеве по заниженной цене".

Сам адвокат Андрей Доманский заявил ранее, что его могут задержать, и связал проводимое в отношении него следствие с попытками помешать защите интересов российского журналиста.

Дело Кирилла Вышинского

Руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года по обвинению в государственной измене и поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Кирилл Вышинский - Sputnik Казахстан
Вышинский в день рождения из украинского СИЗО поблагодарил Путина за поддержку
В воскресенье арест Вышинскому продлили до 24 мая.

Ранее журналист Кирилл Вышинский обратился за помощью к президенту РФ Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

Путин назвал ситуацию беспрецедентной и подчеркнул, что журналиста арестовали за его прямую профессиональную деятельность. Обеспокоенность выражал и генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны-члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0