Саудовская Аравия приостановила въезд паломников из-за коронавируса

© AP Photo / Nariman El-MoftyСаудовская Аравия
Саудовская Аравия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Саудовской Аравии приняли решение приостановить въезд паломников и туристов из-за ситуации с коронавирусом

АЛМАТЫ, 27 фев — Sputnik. В Саудовской Аравии временно приостановили въезд для паломников и туристов тех стран, где есть опасность распространения коронавируса.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство иностранных дел в Саудовской Аравии, в данный момент в королевство нельзя въехать с целью совершения умры (малого хаджа) в Мекке и посещения мечети в Медине.

"Въезд в королевство с целью умры и посещения аль-Масджид ан-Набави (Мечети Пророка) временно приостановлен", - пишет МИД Саудовской Аравии в Twitter.

МИД призывает казахстанцев ограничить поездки в ряд стран

Также страна приостановила въезд для туристов из тех стран, где "распространение нового коронавируса представляет собой опасность".

Хадж в кредит: на что готовы казахстанцы ради паломничества

Что такое хадж

Хадж - один из пяти столпов ислама. Делится на большой и малый. Большой хадж совершается в месяц "зуль-хиджа" и включает в себя пребывание в Мине, проведение дня в Арафате и ночевку в Муздалифе (местности неподалеку от Мекки), а также обход мусульманской святыни - Каабы. Малый хадж, или умру, можно совершить в любое время года.

Опубликован календарь мусульманских праздников на 2020 год

Паломничество к святым местам в Мекке предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину.

Напомним, в августе 2019 года в большой хадж по выделенной квоте отправились более трех тысяч казахстанцев.

Вспышка коронавируса в мире

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке пневмонии, вызванной новым видом коронавируса, в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19. По последним данным, от коронавируса скончались 2 744 человека. Число заразившихся только в Китае превысило 79 тысяч человек. Излечились от вируса свыше 32 тысяч человек.

Евро-2020 под угрозой из-за коронавируса

В мире, за исключением материковой части Китая, число заразившихся коронавирусом COVID-9 достигло 3 530, увеличившись за сутки на 627 выявленных случаев заболевания. Нетипичная пневмония зафиксирована в 47 странах.

В Казахстане случаев заболевания коронавирусом не зарегистрировано. За границей среди зараженных граждан Казахстана тоже нет, заверяют в МИД.

Лента новостей
0