Россия минимально ведет в матче Кубка Дэвиса с Казахстаном

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкКубок Дэвиса. Матч Россия - Казахстан
Кубок Дэвиса. Матч Россия - Казахстан - Sputnik Казахстан
Мужская сборная России по теннису после первого дня матчевой встречи со сборной Казахстана в субботу ведет в ней со счетом 1:0.

АСТАНА, 18 сен – Sputnik. Мужская сборная России по теннису после первого дня матчевой встречи со сборной Казахстана в субботу ведет в ней со счетом 1:0.

BVB-Fans werfen Tennisbälle auf Rasen - Sputnik Казахстан
Встречи Кубка Дэвиса РК-РФ перенесены на субботу из-за погоды
Матч Кубка Дэвиса Россия-Казахстан, победитель которого будет на следующий год выступать в Мировой Группе (элитном дивизионе) этих соревнований, должен был стартовать в пятницу. Но из-за сильного дождя начало матча было перенесено на субботу: организаторы надеялись, что соперники успеют за один день отыграть две встречи в одиночном разряде и одну – в парном.

Однако и в субботу удалось завершить только одну встречу матча: россиянин Андрей Кузнецов в четырех сетах вырвал победу у казахстанца Александра Недовесова – 6:3, 6:4, 5:7, 7:5. Сборная России повела в матче 1:0, счет в личных встречах этих соперников стал 2:1 в пользу Кузнецова, Недовесов же после окончания встречи выразил недовольство судейством.

В концовке четвертой, решающей партии Кузнецов удачно оспорил решение судьи на линии, взяв "челлендж", после чего судья отдал ему очко, в то время как представители казахстанской стороны настаивали на переигровке.

"Я отчетливо слышал выкрик линейного судьи. По правилам, если выкрик мешает совершить удар, назначается переигровка. Арбитр решил иначе. Этот момент повлиял на результат. Иначе была бы возможность выиграть гейм", — сказал Недовесов.

Кубок Дэвиса. Матч Россия - Казахстан. - Sputnik Казахстан
Кузнецов и Недовесов откроют матч Кубка Дэвиса между РФ и Казахстаном
В субботу же на корт вышли россиянин Евгений Донской и казахстанец Михаил Кукушкин. Они также успели провести четыре сета на корте, два из которых остались за Донским (7:6, 6:4), а два – за Кукушкиным (6:2, 6:2). Пятый, решающий сет этой встречи будет доигрываться в воскресенье, поскольку в субботу соперники завершали четвертый сет уже в темное время суток.

Помимо этого, в воскресенье состоится встреча парного разряда между россиянами Константином Кравчуком и Андреем Рублевым и казахстанцами Александром Недовесовым и Андреем Голубевым. Если обе встречи в воскресенье завершатся в пользу российских теннисистов, матч можно будет заканчивать досрочно.

Кубок Дэвиса (Davis Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира.

Матчи Кубка Дэвиса состоят из пяти встреч – четырех одиночных и одной парной, и проводятся между командами, разделёнными на разные уровни и группы.

Первый уровень представлен Мировой группой (World Group), матчи в ней проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира). Последующие уровни разделены по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания. Каждая зона содержит четыре группы. Две высшие группы проводят турнир по олимпийской системе, две низшие группы — по круговой.

Победители группы переходят на уровень выше, проигравшие — на уровень ниже (за исключением последней, Четвёртой группы). Победители Первой группы играют квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы за право выступать на высшем уровне в следующем сезоне.