Черногория-Казахстан: попутный ветер дул в ворота гостей

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол
Футбол - Sputnik Казахстан
Национальная сборная Казахстана по футболу в субботу уступила во втором туре отборочного цикла чемпионата мира-2018 сборной Черногории с разгромным счетом 0:5.

АСТАНА, 9 окт – Sputnik. Перед матчем со сборной Черногории главный тренер казахстанской команды Талгат Байсуфинов заявил, что на данный момент в группе E шансы у всех соперников равны и для его подопечных обстоятельство является "попутным ветром" для того, чтобы выглядеть достойно на Балканах.

После вырванной у поляков домашней ничьи в первом туре, когда казахстанская команда отыгралась со счета 0:2, рассчитывать на попутный ветер и на позитивный настрой своих подопечных их наставник имел полное право. Вот только попутный ветер оба тайма матча в Подгорице дул в разных направлениях, но практически все время – в ворота казахстанской сборной.

На первых минутах игры стало бросаться в глаза, что балканцы легко выигрывают у сборной Казахстана борьбу за верховые мячи в середине поля. И на 24-й минуте это преимущество сборной Черногории на "втором этаже" вылилось в гол Жарко Томашевича, переправившего мяч головой в дальний от вратаря сборной Казахстана угол.

Второй гол в ворота гостей, случившийся на 59-й минуте игры, стал копией первого: навес со штрафного в район 11-метровой отметки, кивок головой Николы Вукчевича – и мяч с отскоком от штанги пересекает линию ворот. Спустя пять минут счет стал разгромным: Стеван Йоветивич с линии вратарской замкнул простел фланговый прострел партнеров, в оставшееся до конца матча время Фатос Бечирай и Стефан Савич довершили рагром казахстанской сборной.

"Что случилось во второй половине встречи, я пока сказать не могу, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной РК Талгат Байсуфинов. — Будем просматривать игру, тщательно разбираться в каждом моменте, чтобы вовремя предпринять соответствующие меры. Нам не хватило свежести, это было заметно", — добавил он.

Следующий соперник сборной Казахстана – сборная Румынии, которую казахстанцы примут дома 11 октября – в этот же день разгромила сборную Армении на выезде с тем же счетом 5:0, а Польша с большим трудом обыграла дома сборную Дании – 3:2. После окончания второго тура в таблице группы E три сборные – Черногории, Румынии и Польши – имеют по 4 очка, у датчан – три балла, Казахстан с одним очком располагается на пятом месте, замыкает таблицу Армения с "баранкой" в графе "очки".