Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в понедельник впервые в сезоне догнало по набранным очкам карагандинскую "Сарыарку" в розыгрыше регулярного сезона Высшей хоккейной лиги.

АСТАНА, 15 ноя — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в понедельник впервые в сезоне догнал по набранным очкам карагандинскую "Сарыарку" в розыгрыше регулярного сезона Высшей хоккейной лиги.

Матч Торпедо - Барс - 3:0 - Sputnik Казахстан
"Торпедо" разгромило аутсайдера ВХЛ
В очередном матче регулярки ВХЛ торпедовцы дома разгромили волжскую "Ариаду-НХ" со счетом 6:1. В первом периоде команды обменялись голами — на гол торпедовца Александра Архипова ответил Герман Нестеров. Во второй двадцатиминутке Андрей Белозеров, Талгат Жайлауов, Джордон Сауторн и Михаил Рыбалко довели преимущество хозяев до разгромного, а в последней трети матча Никита Михайлис установил окончательный счет.

В этот же день "Сарыарка" продолжила череду из трех подряд неудачных домашних матчей, уступив в основное время хоккейному клубу "Саров" из одноименного российского города со счетом 1:2. В первом периоде Олег Ломако из "Сарыарки" и Руслан Хасаншин из "Сарова" обменялись голами, во втором периоде Григорий Мищенко провел шайбу, оказавшуюся победной для гостей.

Вратарь хоккейного клуба Сарыарка Георгий Гелашвили - Sputnik Казахстан
Вратарь "Сарыарки" стал лучшим кипером ВХЛ в октябре
По итогам этих двух матчей "Торпедо" набрало 43 очка и переместилось с седьмого на третье место таблицы регулярного сезона ВХЛ. Такой же очковый запас в настоящее время у "Сарыарки", которая осталась второй лишь благодаря большему количеству побед в основное время.

Лидирует по-прежнему тверской ТХК — у него 49 очков и на один сыгранный матч больше, чем у обоих казахстанских клубов.

В следующем туре 16 ноября казахстанские команды сыграют дома, поменявшись соперниками: "Сарыарка" встретится с волжской "Ариадой-НХ", а "Торпедо" примет ХК "Саров" из одноименного российского города.

Хоккейный клуб «Сарыарка» - Sputnik Казахстан
Хоккей по-карагандински: будет ли Кубок "Братина" снова в наших руках
Высшая хоккейная лига — второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной хоккейной лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды — "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной хоккейной лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ — Кубок "Братина", за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому "Торосу".