Сборная РК по хоккею выиграла Кубок Евровызова

© Sputnik / Перейти в фотобанкАрхивное фото сборной Казахстана по хоккею
Архивное фото сборной Казахстана по хоккею - Sputnik Казахстан
Национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой в субботу в четвертый раз в своей истории стала победительницей Кубка Евровызова.

АСТАНА, 17 дек – Sputnik. Национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой в субботу в четвертый раз в своей истории стала победительницей Кубка Евровызова.

Кубок Евровызова (EuroIceHockeyChallenge) проходил с 15 по 17 декабря этого года в польском Гданьске. В нем принимали участие команды из четырех стран: Польши, Казахстана, Украины и Южной Кореи.

В заключительном матче сборная Казахстана со счетом 2:1 в основное время обыграла сборную Польши. В первом периоде Константин Савенков и Антон Петров из Казахстана забросили по шайбе, во второй двадцатиминутке поляк Бартош Фражко поразил казахстанские ворота. В заключительной трети матча шайб заброшено не было.

Хоккей - Sputnik Казахстан
Женская хоккейная сборная РК начала с поражения пре-квалификацию ОИ – 2018
До этого казахстанцы со счетом 4:2 обыграли сборную Южной Кореи, а в стартовом своем матче разгромили сборную Украины – 5:1. Со всеми этими соперниками казахстанской ледовой дружине придется играть в апреле следующего года на чемпионате мира в первом дивизионе в Киеве – там к четырем участникам нынешнего Еврочелленджа добавятся сборные Австрии и Венгрии.

Казахстан в четвертый раз становится победителем этого соревнования, проводящегося с сезона 2002-03 годов среди сборных, не входящих в число первой европейской хоккейной четверки (Россия, Чехия, Швеция, Финляндия), разыгрывающей между собой Евротур. Сборная РК дебютировала на Еврочеллендже в сезоне 2004-05, первую победу в турнире одержала в сезоне 2009-10 годов в Нагано, в сезоне 2010-11 была первой на Украине, в прошлом году первенствовала на аналогичном турнире в Польше.