"Сарыарка" может потерять второе место в регулярке ВХЛ

© Photo : официальный сайт ХК "Сарыарка"Матч "Динамо Спб" - "Сарыарка"
Матч Динамо Спб - Сарыарка - Sputnik Казахстан
Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" и карагандинская "Сарыарка" пока сохранили за собой первое и второе места соответственно, после очередного тура регулярного сезона Высшей хоккейной лиги в четверг.

АСТАНА, 27 янв — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" и карагандинская "Сарыарка" пока сохранили за собой первое и второе места соответственно, после очередного тура регулярного сезона Высшей хоккейной лиги в четверг.

"Торпедо" в Санкт-Петербурге проиграл со счетом 2:3 местному "Динамо" в овертайме. К середине матча динамовцы вели со счетом 2:0 после голов Виктора Пластинина и Артема Томилина, однако в заключительном периоде Владимир Коротков и Евгений Рымарев перевели игру в овертайм, причем последний гол торпедовцы провели в меньшинстве за 20 секунд до финальной сирены.

Хоккейный клуб Сарыарка - Sputnik Казахстан
"Торпедо" и "Сарыарка" сохранили лидерство в "регулярке" ВХЛ
В овертайме же Илья Назаревич на 62-ой минуте принес хозяевам два очка, "Торпедо" после этой игры с 94 баллами сохранил за собой единоличное лидерство. "Сарыарка" в тот же день в Балашихе уступил другому динамовскому коллективу со счетом 0:3 – и остался на второй позиции. Однако в субботу, 28 января, ее на третье место может потеснить санкт-петербуржский "СКА-Нева", у которого, как и у карагандинцев, 90 очков, но сыграно на одну игру меньше.

Следующие матчи казахстанские клубы сыграют дома, 3 февраля: "Торпедо" примет красноярский "Сокол", идущий пятым, а "Сарыарка" сыграет с "Ермаком" из Ангарска, который располагается на одиннадцатом месте.

Высшая хоккейная лига – второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной Хоккейной Лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды – "дублеры" клубов ВХЛ  выступают в Молодежной хоккейной лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14-х годов выигрывала главный приз ВХЛ – Кубок Братины, за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому "Торосу".