Универсиада-2017: Шевченко сделала бронзовый дубль

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкБиатлон
Биатлон - Sputnik Казахстан
Казахстанская лыжница Анна Шевченко во вторник завоевала свою вторую бронзовую медаль 28-й зимней Универсиады в Алматы на пятикилометровой дистанции.

АСТАНА, 31 янв – Sputnik. Казахстанская лыжница Анна Шевченко во вторник завоевала свою вторую бронзовую медаль 28-й зимней Универсиады в Алматы на пятикилометровой дистанции.

Во вторник у женщин в условиях обильного снегопада проходила гонка преследования на пять километров. Шевченко пришла на финиш третьей, уступив 21,3 секунды победительнице – россиянке Анне Нечаявской. Второй финишировала россиянка Лилия Васильева, от которой казахстанку отделило чуть более 3 секунд.

Накануне, в понедельник, Шевченко была третьей в индивидуальной гонке на ту же дистанцию в пять километров, и тогда выше нее на пьедестале оказались те же российские спортсменки. Только тогда победу одержала Лилия Васильева, а второе место заняла Анна Нечаявская, от которой казахстанка отстала на две секунды.

Фристайл Акробатика - Sputnik Казахстан
Фристайл-акробатика Универиады принесла Казахстану 2 медали
Что касается выступлений остальных спортсменок из Казахстана, то Ольга Мандрика была 12-й, Анна Стоян — 17-й, Ирина Быкова — 18-й, Ангелина Шурыга — 20-й, Анжелика Тарасова — 23-й. Всего в гонке преследования приняли участие 62 спортсменки.

Вторая медаль Шевченко стала четвертой наградой Универсиады, завоеванной казахстанскими атлетами, — помимо бронзового дубля лыжницы на двух пятикилометровых дистанциях, по одной серебряной и бронзовой награде в понедельник завоевали во фристайл-акробатике Жибек Арапбаева и Жанбота Алдабергенова соответственно.

По итогам понедельника национальная сборная Казахстана в общекомандном зачете занимала пятое место, возглавляла общий зачет сборная России с четырьмя золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой наградами в активе. Теперь россияне упрочили свое лидерство пятыми золотой и серебряной медалями.