Казахстанские боксерши привезли из Швеции 11 медалей турнира Golden Girl

© Photo : Казахстанская федерация боксаБоксерша Надежда Рябец
Боксерша Надежда Рябец - Sputnik Казахстан
В шведском Буросе проходит турнир по женскому боксу Golden Girl, на котором казахстанские спортсменки завоевали 11 медалей

АСТАНА, 8 фев — Sputnik. В шведском Буросе проходит турнир по женскому боксу Golden Girl, на котором казахстанские спортсменки завоевали 11 медалей, сообщила пресс-служба Федерации бокса РК.

Казахстанская команда впервые участвовала в этих соревнованиях. В конкуренции с 254 спортсменками из 22 стран казахстанки выиграли три золотые, две серебряные и шесть бронзовые медали. Соотечественниц поддерживал и сопровождал олимпийский чемпион Сиднея, руководитель Центра олимпийской подготовки Ермахан Ибраимов.

Зарина Цолоева - Sputnik Казахстан
AIBA признала женский ЧМ по боксу в Астане лучшим событием года
Первое золото Golden Girl получила 15-летняя Эльдана Талипова, выступающая в весе до 80 килограммов. Юная спортсменка выиграла финал против ирландки Лорен Райан в первом же раунде — судьи дали ей победу после 90 секунд боя.

Чемпионка мира среди молодежи, 16-летняя Надежда Рябец в весе до 69 килограммов с успехом провела несколько трудных поединков и вышла в финал, чтобы дать блестящий бой канадке Чарли Кавано. Победа присуждена ей единогласным решением судей.

Ровесница Рябец, уроженка Алматинской области Гузаля Садыкова принесла команде третью золотую медаль. Примечательно, что в финале весовой категории до 75 килограммов она встречалась со своей же подругой по казахстанской команде Салтанат Естаевой. Рябец и Садыкова — кандидатки на участие в юношеских Олимпийских играх, которые откроются в конце сентября 2018 года в Буэнос-Айресе.