Победа без гарантий: Казахстан обыграл Венгрию на ЧМ по хоккею

© Photo : сайт ХК "Барыс"Игроки сборной Казахстана по хоккею
Игроки сборной Казахстана по хоккею - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана по хоккею с шайбой в заключительном туре чемпионата мира в первом дивизионе обыграла команду Венгрии со счетом 3:1

АСТАНА, 28 апр — Sputnik. Сборная Казахстана по хоккею с шайбой в заключительном туре чемпионата мира в первом дивизионе обыграла команду Венгрии со счетом 3:1.

Победу в основное время принесли казахстанской сборной точные броски Кевина Даллмэна, Никиты Михайлиса и Найджела Доуса, на которые сборная Венгрии ответила лишь голом Вильмоша Гала.

Сборная Казахстана по хоккею - Sputnik Казахстан
Казахстан обыграл Украину в матче ЧМ по хоккею
После этого сборная Казахстана с 11 очками на несколько часов вышла на первое место в дивизионе, однако это не дает ей гарантий на повышение в классе: имеющие по 9 очков сборные Кореи и Австрии свои заключительные матчи сыграют позже.

При этом для того, чтобы занять одно из двух первых мест, дающих право на следующий год выступать в высшем дивизионе планетарного первенства, казахстанцам необходимо, чтобы сборная Австрии либо проиграла сборной Польше, либо обыграла ее в овертайме.

В этом случае у Казахстана и Польши будет равное количество очков, но казахстанская команда будет выше по личным встречам (на старте Казахстан обыграл Австрию со счетом 3:2). Сборную Казахстана также устроит поражение сборной Кореи и в основное время, и в овертайме: в таком случае корейцы наберут меньше очков, чем Казахстан.

Финал чемпионата РК между ХК Томирис и Айсулу - Sputnik Казахстан
Массовая драка произошла между хоккеистками на чемпионате РК
А вот победа корейской сборной хотя бы в овертайме (они встречаются с аутсайдерами дивизиона — сборной Украины) оставляет Казахстан ниже корейской сборной, поскольку в личной встрече сборная Кореи была сильнее со счетом 5:2. Казахстан также устроят поражения обеих этих команд хоть в овертаймах, хоть в основное время: в этом случае Казахстан получит вторую путевку в элиту.

Но такой расклад маловероятен, так что сборная Казахстана, скорее всего, впервые за последние 15 лет больше чем на год задержится в первом дивизионе.

Сборная Казахстана является в последние годы так называемой "командой-лифтом", которая в первом дивизионе выигрывает путевку в высший хоккейный свет, но на следующий год вылетает из элиты обратно в первую группу.

Первый и единственный раз сборной Казахстана удавалось задержаться в элитном дивизионе больше чем на год в 2004-2006 годах, когда казахстанские хоккеисты три года подряд играли в высшем дивизионе мирового чемпионата.