БК "Астана" проиграл стартовый матч плэй-офф Единой лиги ВТБ

© Photo : официальный сайт БК "Астана""Астана" - "ЦСКА"
Астана - ЦСКА - Sputnik Казахстан
Баскетбольный клуб "Астана" из столицы Казахстана в пятницу уступил на выезде чемпиону регулярного сезона Единой лиги ВТБ – московскому ЦСКА – со счетом 54:77 в первом матче плэй-офф.

АСТАНА, 6 мая — Sputnik. Баскетбольный клуб "Астана" из столицы Казахстана в пятницу уступил на выезде чемпиону регулярного сезона Единой лиги ВТБ – московскому ЦСКА – со счетом 54:77 в первом матче плэй-офф.

Баскетбольный клуб Астана - Sputnik Казахстан
БК "Астана" стал участником плэй-офф Единой лиги ВТБ
Стартовая серия плэй-офф Единой Лиги ВТБ приходится на четвертьфинал, она продлится до трех побед одного из соперников. ЦСКА, как команда, занявшая в регулярке место выше "Астаны", имеет преимущество своего паркета – первые два матча серии пройдут в Москве.

Разгром хозяевами площадки казахстанского клуба начался еще в первой четверти, которую армейцы выиграли со счетом 29:9, во второй четверти они нарастили свое преимущество, выиграв ее более скромно – 18:14. Сразу после экватора матча "Астане" удалось вырвать у хозяев третью четверть — 17:15, но в завершающем отрезке сильнее вновь был московский клуб – 15:14.

Самым результативным в составе "Астаны" в этом матче стал Усман Крубалли, заработавший 15 очков, на счету Димитриоса Катсивелиса — 14 баллов. У армейцев самым результативным на площадке стал Виталий Фридзон, на счету которого 18 очков. Второй матч серии между этими соперниками пройдет в Москве в воскресенье, 7 мая.

Баскетбол - Sputnik Казахстан
БК "Астана": плэй-офф под большим вопросом
Единая лига ВТБ – международный баскетбольный турнир, объединяющий сильнейшие клубы Восточной Европы и проходящий с 2008 года. В 2008 году прошел пробный турнир – промо-кубок Единой Лиги ВТБ, который выиграл московский ЦСКА. В сезоне 2009-10 годов прошел первый официальный турнир Единой Лиги ВТБ, в котором приняли участие восемь клубов из пяти стран – России (три клуба), Украины (два), Литвы, Латвии и Эстонии (по одному). Его победителями также стали московские армейцы.

В сезоне 2010-11 годов приняло участие 12 клубов из восьми стран – России (три клуба), Украины и Литвы (по два), Польши, Эстонии, Латвии, Белоруссии и Финляндии (по одному). Турнир выиграли "Химки" из Подмосковья. В сезоне 2011 – 12 в лиге играло 18 команд, победило в прошлогоднем розыгрыше московское ЦСКА. В сезоне 2012-13 годов в Единой Лиге ВТБ выступало 20 клубов из 9 стран, выиграл финал московский ЦСКА.

В сезоне 2013-14 годов также участвовало 20 команд из 8 стран, при этом украинские клубы "Донецк" и "Азовмаш", а также польский "Туров", принимавшие  участие в прошлогоднем турнире, отказались от участия в нынешнем розыгрыше. Тогда победителем Единой Лиги стал московский ЦСКА, в прошлом сезоне Лигу вновь выиграли армейцы.