ЧМ по боксу: Аманкул прошел бывшего соотечественника

© Photo : Казахстанская федерация бокса / Талгат МайлыбаевАбильхан Аманкул
Абильхан Аманкул - Sputnik Казахстан
Казахстанский боксер Абильхан Аманкул в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны выиграл полуфинал чемпионата мира в весовой категории до 75 килограммов у экс-казахстанца Камрана Шахсуварлы и стал вторым казахстанцем, пробившимся в Гамбурге в финалы планетарного первенства.

АСТАНА, 1 сен — Sputnik. Казахстанский боксер Абильхан Аманкул в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны выиграл полуфинал чемпионата мира в весовой категории до 75 килограммов у экс-казахстанца Камрана Шахсуварлы и стал вторым казахстанцем, пробившимся в Гамбурге в финалы планетарного первенства.

Кайрат Ералиев - Sputnik Казахстан
ЧМ по боксу: Ералиев впервые поднялся над "бронзой"
Аманкул выиграл у сменившего в 2013 году казахстанское гражданство на азербайджанское уроженца Актобе почти единогласным решением судей — 4:1. Решающий матч с участием Аманкула состоится 2 сентября − после того, как он в четвертьфинале сенсационно одолел действующего олимпийского чемпиона, кубинца Арлена Лопеса, 20-летний дебютант мировых первенств из Казахстана стал одним из главных фаворитом в своем весе.

Подтверждать этот статус Аманкулу придется в бою с действующим чемпионом Европы, украинцем Александром Хижняком, который в другом полуфинале одолел американца Троя Исли — 4:1.

Ранее в финал весовой категории до 56 килограммов пробился казахстанец Кайрат Ералиев, который до этого на различных международных турнирах (на чемпионате мира 2013 года, на азиатских играх 2014 года, а также на чемпионатах Азии 2015-го и 2017 годов) неизменно становился бронзовым призером.

Канат Ислам - Sputnik Казахстан
На вечер бокса с Канатом Исламом продано 8000 билетов
В полуфинале нынешнего чемпионата мира в Гамбурге Ералиев единогласным решением судей одолел действующего чемпиона Европы, британца Питера Макгрейла. За золото планетарного первенства в категории до 56 килограммов казахстанец 2 сентября поспорит с американцем Дюком Раганом.

Бронзовой медалью мирового первенства в четверг ограничился казахстанец Жомарт Ержан, который в полуфинале категории до 49 килограммов проиграл действующему чемпиону мира и бронзовому призеру олимпиады в Рио, кубинцу Хоанису Аргилагосу единогласным решением судей (0:5).

Абильхан Аманкул и Арлен Лопес, архивное фото - Sputnik Казахстан
ЧМ по боксу: Лопес пал
В полуфиналах различных весовых категорий чемпионата мира выступят также казахстанцы Камшыбек Кункабаев (свыше 91 килограмма),  Василий Левит (до 91 килограмма) и Аблайхан Жусупов (до 69 килограммов).

Казахстанские боксеры на нынешнем чемпионате мира гарантированно получат шесть медалей — столько же, сколько и их основные соперники по региону, члены сборной Узбекистана. Нынешнее планетарное первенство для казахстанской сборной является более удачным, чем прошлый чемпионат мира в Дохе в 2015 году (чемпионаты мира по боксу проводятся раз в два года). Тогда в полуфинал пробились всего двое казахстанцев — Иван Дычко и Данияр Елеусинов, которые в итоге стали серебряными призерами ЧМ.