Лопес вновь поднялся на пьедестал "Вуэльты Испании"

© AFP 2024 / Jose Jordan Мигель Анхель Лопес
Мигель Анхель Лопес - Sputnik Казахстан
Колумбийский гонщик казахстанского клуба AstanaProTeam Мигель Анхель Лопес в среду финишировал третьим на 17-м этапе многодневной велогонки "Вуэльта Испании".

АСТАНА, 7 сен — Sputnik. Колумбийский гонщик казахстанского клуба AstanaProTeam Мигель Анхель Лопес в среду финишировал третьим на 17-м этапе многодневной велогонки "Вуэльта Испании".

Протяженность семнадцатого этапа гонки между городами Вильядьего и Лос Мачукос составила 180,5 километра. Его выиграл австриец Стефан Денифль из Aqua Blue Sport, вторым финишировал испанец Альберто Контадор из Trek-Segafredo, проигравший лидеру 28 секунд.

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко - Sputnik Казахстан
Казахстанец выиграл первый этап гранд-туров за семь лет
Лопес был третьим, отстав от победителя на 1 минуту 4 секунды. Лидер общего зачета Крис Фрум из Sky провел этот этап не слишком удачно, проиграв 42 секунды группе Мигеля Лопеса. "Могу сказать, что ноги сегодня работали хорошо, я отлично чувствовал себя на финальном подъеме, так что посмотрим, что можно будет сделать на следующих этапах", — цитирует колумбийца официальный сайт казахстанского велоклуба.

"Вуэльта Испании" состоит из 21 этапа и финиширует 10 сентября. В настоящий момент AstanaProTeam сохраняет лидерство в общекомандной классификации благодаря удачным выступлениям Лопеса, выигравшего два этапа и ставшего вторым и третьим на еще двух отрезках гонки, а также казахстанца Алексея Луценко, победившего на еще одном этапе многодневки.

В индивидуальном зачете гонщиков красную майку лидера сохранил британец Фрум с отрывом от итальянца Винценцо Нибали из Bahrain–Merida в 1 минуту 16 секунд. Мигель Анхель Лопес в индивидуальном зачете остался шестым (он отстает от Фрума на 4 минуты 39 секунд), итальянец Фабио Ару, выступающий за AstanaProTeam, отступил с 7-й на 9-ю строчку и отстает от британца уже на 6 минут 45 секунд.

При этом Мигель Анхель Лопес занимает второе место сразу в двух зачетах гонки – горном и комбинированном. Кроме того, он лидирует в молодежной номинации "Вуэльты Испании" (колумбийцу на данный момент 23 полных года).