Казахстанцы в Пхенчхане 16 февраля: Ткаченко в финале прыжков с трамплина

© AP Photo / Matthias SchraderСергей Ткаченко во время тренировки на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане
Сергей Ткаченко во время тренировки на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане - Sputnik Казахстан
Казахстанский "летающий лыжник" прыгнул на 111 метров и вошел в пятидесятку лучших

АСТАНА, 16 фев — Sputnik. Восьмой день зимних Олимпийских игр в Пхенчхане не принес Казахстану медалей, но дал надежду на победу прыгуну с трамплина Сергею Ткаченко, прошедшему в финал, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Казахстанский горнолыжник Игорь Закурдаев - Sputnik Казахстан
Эстафету в поддержку олимпийцев запустили знаменитости Казахстана в Сети
Первым спортивный день начал горнолыжник Игорь Закурдаев, показав 41-й результат в супергиганте.

Победителем в этом соревновании стал австриец Маттиас Майер. Серебро досталось швейцарцу Бит Фрузу. Тройку призеров замкнул норвежец Кьетил Янсруд.

Позже свое выступление в женском слаломе завершила казахстанская горнолыжница Мария Григорована, заняв по итогам двух спусков 51-е место.

Золото Олимпиады досталось шведке Фриде Хансдоттер. Серебряную награду завоевала швейцарка Венди Хольденер. Бронзовая медаль — на счету Катарины Галлхубер из Австрии.

Также завершили выступления трое казахстанских лыжников после индивидуальной гонки свободным стилем на 15 километров.

Денис Тен на олимпиаде в Пхенчхане 2018 - Sputnik Казахстан
Денис Тен выступил на Олимпиаде, не восстановившись после травмы
Победу в гонке одержал швейцарский лыжник Дарио Колонья. Следом финишировал норвежец Симен Крюгер. Бронзовая награда досталась атлету из олимпийской сборной России Денису Спицову.

Среди казахстанцев выше всех расположился Виталий Пухкало — 54-е место. Евгений Величко и Денис Волотка завершили гонку на 61-м и 64-м местах соответственно.

Казахстанский спортсмен Сергей Ткаченко квалифицировался в финал в прыжках с трамплина. В квалификации на большом трамплине 18-летний спортсмен прыгнул на 111 метров и набрал 70,9 балла. Таким образом, Ткаченко занял 47-е место. В финал прошли 50 лучших.