Разряд молнии привел к серьезному пожару на западе Казахстана - огонь тушат с вертолета

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГроза
Гроза - Sputnik Казахстан
Подписаться
Крупный лесной пожар в Западно-Казахстанской области не могут потушить уже вторые сутки. Условия осложняются тем, что в регионе установилась 40-градусная жара

НУР-СУЛТАН, 15 июл – Sputnik. Спасатели Западно-Казахстанской области тушат сразу три пожара. По данным пресс-службы комитета по ЧС, причиной пожара стала жаркая погода и сухой разряд молнии.

"13 июля в 23:50 в Бударинском сельском округе Акжаикского района Западно-Казахстанской области в 10 километрах от поселка Коловертное, на территории Бударинского лесничества, произошло загорание лесного массива на предварительной площади 16 гектаров", - сообщили в КЧС.

В тушении пожара задействованы 93 человека, 11 единиц техники департамента по ЧС, центра медицины катастроф, Бударинского лесничества, добровольных пожарных формирований.

Кроме этого, для тушения пожара из Атырау привлечен вертолет "Казавиаспаса" МИ-884 с водосливным устройством, с помощью которого два дня 14-15 июля произведено 39 сбросов воды, общим объемом 195 тонн. Благодаря принятым мерам пожар удалось локализовать в 19:02 14 июля.

Лесной пожар перекинулся на село в Западном Казахстане - видео

Однако полная ликвидация пожара осложняется неблагоприятными погодными условиями, сухой жаркой погодой и температурой воздуха +41 градус.

Также по области ведутся работы по ликвидации загорания сухой травы и лесного массива на территории Чапаевского и Есенсайского лесничеств.

Ранее в комитете по ЧС сообщали, что за двое суток в Казахстане произошло 57 лесных и степных пожаров.

Жара в регионах Казахстана

По данным РГП "Казгидромет", в десяти регионах страны сохраняется сильная жара и высокая пожарная опасность. В некоторых регионах температура достигает 42 градусов.

Лента новостей
0