Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Рекорды Дональда Трампа: чем запомнился за четыре года 45-й президент США - фото

Подписаться
Уходящий президент США Дональд Трамп - единственный в истории страны глава государства, которому дважды выносили импичмент

О том, какие еще "рекорды" установил "самый неоднозначный" руководитель страны, смотрите в фотоленте Sputnik

Впервые в истории: Трампу вынесли импичмент во второй раз - видео

Практически сразу после инаугурации Дональд Трамп заявил о выходе из Транстихоокеанского партнерства - торгового соглашения, которое объединяло 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Позднее по его инициативе США в одностороннем порядке также вышли из целого ряда международных соглашений - например, СВМДА, договора по "открытому небу" с Россией, ядерной сделки с Ираном, - а также из международных организаций - ЮНЕСКО, ВОЗ, Совета по правам человека. 

США разорвали отношения с ВОЗ: куда направят сэкономленные средства - видео

Среди предвыборных обещаний Трампа главным был слоган "Сделаем Америку снова великой". И одним из первых шагов он считал строительство стены на границе с Мексикой, которая, по словам Трампа, позволила бы снизить уровень нелегальной миграции. В начале своего правления Трамп демонстративно блокировал работу правительства и всех госорганов, не подписывая бюджет страны, чтобы "выбить" дополнительное финансирование этого проекта. Однако к завершению президентского срока из 3,1 тысячи километров границы "стена Трампа" охватила чуть более 700 километров. 

Назло Трампу - детские качели установили сквозь стену на границе США и Мексики

Историческая встреча лидеров США и Северной Кореи в демилитаризованной зоне, несмотря на взаимные симпатии Дональда Трампа и Ким Чен Ына, так и не привела к заключению каких-либо договоренностей. 

Стрижки "под Трампа и Ким Чен Ына" стали популярны во Вьетнаме

На протяжении нескольких лет экономика страны была, что называется, "сильной стороной" президента Трампа - до начала коронавируса период непрерывного роста составил десять лет. Однако коронавирус перечеркнул все. 

США приостановят иммиграцию - Трамп

Падение экономики в последний год президентства Трампа сравнивают с очередной "великой депрессией". Кроме того, стремление уничтожить наследие своего предшественника Барака Обамы в сфере здравоохранения, возможно, стало одной из предпосылок трагическому лидерству США в статистике по коронавирусу: страна насчитывает 24 миллиона заболевших, из которых 398 тысяч человек погибли. Это - абсолютные мировые "рекорды". 

Больной COVID-19 Трамп покинул госпиталь - видео

Во время президентства Дональд Трамп успел "приватизировать" Луну и развернуть космические войска в стране, значительно увеличив оборонный бюджет. В это время с Земли впервые стартовал частный космический корабль с экипажем на борту. 

Политолог прокомментировал указ Трампа о праве на добычу ресурсов на Луне

Скандалы вокруг высказываний президента, сложные взаимоотношения в семье, с собственной администрацией и парламентом, массовые протесты Black Lives Matter, штурм Капитолия - это далеко не все события, которые произошли благодаря Трампу и при Трампе. 

© AFP 2024 / Saul LoebПрезидент США Дональд Трамп подписывает документ о восстановлении санкций против Ирана после объявления о выходе США из ядерной сделки с Ираном в Дипломатической приемной Белого дома в Вашингтоне, 2018 год.
Президент США Дональд Трамп подписывает документ о восстановлении санкций против Ирана после объявления о выходе США из ядерной сделки с Ираном в Дипломатической приемной Белого дома в Вашингтоне, 2018 год - Sputnik Казахстан
1/18
Президент США Дональд Трамп подписывает документ о восстановлении санкций против Ирана после объявления о выходе США из ядерной сделки с Ираном в Дипломатической приемной Белого дома в Вашингтоне, 2018 год.
© AFP 2024 / Atta KenareИранцы держат плакаты с изображением генерал-майора Стражей исламской революции Касема Сулеймани во время демонстрации в столице Тегерана 3 января 2020 года против убийства главного командующего во время удара США в Багдаде.
Люди с плакатами с изображением генерала Сулеймани во время демонстрации в Тегеране, Иран, 2020 год - Sputnik Казахстан
2/18
Иранцы держат плакаты с изображением генерал-майора Стражей исламской революции Касема Сулеймани во время демонстрации в столице Тегерана 3 января 2020 года против убийства главного командующего во время удара США в Багдаде.
© AFP 2024 / Saul LoebПрезидент США Дональд Трамп бросает маски сторонникам, прибыв на митинг "Сделаем Америку снова великой" во время кампании в международном аэропорту Орландо Сэнфорд в Сэнфорде, штат Флорида, 12 октября 2020 года.
Президент США Дональд Трамп на митинге во время кампании в международном аэропорту Орландо Сэнфорд в Сэнфорде, 2020 год - Sputnik Казахстан
3/18
Президент США Дональд Трамп бросает маски сторонникам, прибыв на митинг "Сделаем Америку снова великой" во время кампании в международном аэропорту Орландо Сэнфорд в Сэнфорде, штат Флорида, 12 октября 2020 года.
© AFP 2024 / Timothy A. ClaryБолее 1000 протестующих собрались на Таймс-сквер 17 декабря 2019 года, когда Коалиция Нью-Йорка за импичмент и удаление присоединилась к национальным демонстрациям, требуя прекращения президентства Трампа.
Демонстрация за импичмент Дональда Трампа на Таймс-сквер в Нью-Йорке, 2019 год - Sputnik Казахстан
4/18
Более 1000 протестующих собрались на Таймс-сквер 17 декабря 2019 года, когда Коалиция Нью-Йорка за импичмент и удаление присоединилась к национальным демонстрациям, требуя прекращения президентства Трампа.
© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп (слева) на совместной пресс-конференции по итогам встречи в Хельсинки.
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Казахстан
5/18
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп (слева) на совместной пресс-конференции по итогам встречи в Хельсинки.
© AFP 2024 / Thomas PeterПрезидент США Дональд Трамп (справа) встречается с премьер-министром Китая Ли Кэцяном в Большом Народном зале в Пекине 9 ноября 2017 года. Во время президентства Дональда Трампа начались торговые войны между США и Китаем.
Дональд Трамп и премьер-министр Китая Ли Кэцян - Sputnik Казахстан
6/18
Президент США Дональд Трамп (справа) встречается с премьер-министром Китая Ли Кэцяном в Большом Народном зале в Пекине 9 ноября 2017 года. Во время президентства Дональда Трампа начались торговые войны между США и Китаем.
© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкЛидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом Венесуэлы, во время встречи со своими сторонниками в Каракасе. Дональд Трамп поддержал Гуаидо практически сразу после его самопровозглашения в январе 2019 года. Между тем в соответствии с результатами выборов 68% голосов тогда получил Николас Мадуро, который провел инаугурацию 10 января. Однако США и ряд других стран поддерживают Гуаидо. В стране до сегодняшнего дня по сути два действующих президента и даже два парламента. Мадуро сотрудничает с Россией в части приобретения и производства вакцины от коронавируса "Спутник V".
Встреча Гуаидо с жителями Каракаса - Sputnik Казахстан
7/18
Лидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом Венесуэлы, во время встречи со своими сторонниками в Каракасе. Дональд Трамп поддержал Гуаидо практически сразу после его самопровозглашения в январе 2019 года. Между тем в соответствии с результатами выборов 68% голосов тогда получил Николас Мадуро, который провел инаугурацию 10 января. Однако США и ряд других стран поддерживают Гуаидо. В стране до сегодняшнего дня по сути два действующих президента и даже два парламента. Мадуро сотрудничает с Россией в части приобретения и производства вакцины от коронавируса "Спутник V".
© AFP 2024 / Saul LoebМинистр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф аль-Заяни, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, президент США Дональд Трамп и министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бен Заид аль-Нахайян демонстрируют подписанные экземпляры соглашения об установлении отношений с ОАЭ и Бахрейном Израилем в Белом доме 15 сентября 2020 года.
Президент США Дональд Трамп во время подписания соглашения об установлении отношений с ОАЭ и Бахрейном Израилем - Sputnik Казахстан
8/18
Министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф аль-Заяни, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, президент США Дональд Трамп и министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бен Заид аль-Нахайян демонстрируют подписанные экземпляры соглашения об установлении отношений с ОАЭ и Бахрейном Израилем в Белом доме 15 сентября 2020 года.
© AP Photo / Sebastian ScheinerДочь президента США Дональда Трампа Иванка Трамп (слева) и министр финансов США Стив Мнучин открывают мемориальную доску во время церемонии открытия нового посольства США в Иерусалиме 14 мая 2018 года. В ходе своей предвыборной кампании Трамп обещал признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда из Тель-Авива посольство США.
Дочь президента США Дональда Трампа Иванка Трамп (слева) и министр финансов США Стив Мнучин открывают мемориальную доску во время церемонии открытия нового посольства США в Иерусалиме - Sputnik Казахстан
9/18
Дочь президента США Дональда Трампа Иванка Трамп (слева) и министр финансов США Стив Мнучин открывают мемориальную доску во время церемонии открытия нового посольства США в Иерусалиме 14 мая 2018 года. В ходе своей предвыборной кампании Трамп обещал признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда из Тель-Авива посольство США.
© AP Photo / Susan WalshПрезидент Дональд Трамп идет к северокорейской стороне границы с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в приграничной деревне Пханмунджом в демилитаризованной зоне 30 июня 2019 года.
Встреча Трампа и Ким Чен Ына в КНДР - Sputnik Казахстан
10/18
Президент Дональд Трамп идет к северокорейской стороне границы с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в приграничной деревне Пханмунджом в демилитаризованной зоне 30 июня 2019 года.
© AP Photo / Ramon EspinosaЖенщина-мигрантка помогает нести сделанный вручную флаг США на границе с Мексикой, когда группа мигрантов пытается ее пересечь на переходе Чапараль в Тихуане, пока пограничные патрули находятся на другом участке. 25 ноября 2018 года.
Женщина-мигрантка с флагом на границе США и Мексики - Sputnik Казахстан
11/18
Женщина-мигрантка помогает нести сделанный вручную флаг США на границе с Мексикой, когда группа мигрантов пытается ее пересечь на переходе Чапараль в Тихуане, пока пограничные патрули находятся на другом участке. 25 ноября 2018 года.
© AFP 2024 / Alex EdelmanАвтомобиль с президентом США Дональдом Трампом проезжает мимо его сторонников в штате Мэриленд 4 октября 2020 года. Одна из редких фотографий президента США, на которой он в маске.
Автомобиль с президентом США Дональдом Трампом проезжает мимо его сторонников в штате Мэриленд - Sputnik Казахстан
12/18
Автомобиль с президентом США Дональдом Трампом проезжает мимо его сторонников в штате Мэриленд 4 октября 2020 года. Одна из редких фотографий президента США, на которой он в маске.
© AP Photo / David J. PhillipСотрудник FedEx забирает ящик из китайского консульства в Хьюстоне. Дипмиссия КНР была закрыта по требованию США после обвинений в шпионаже и хищении интеллектуальной собственности. Власти Китая были возмущены тем, что американские служащие вошли в здание консульства, которое, по сути, является суверенной территорией КНР. В ответ на этот шаг китайские власти потребовали закрыть американское представительство в Ухане.
Сотрудник FedEx забирает ящик из китайского консульства в Хьюстоне - Sputnik Казахстан
13/18
Сотрудник FedEx забирает ящик из китайского консульства в Хьюстоне. Дипмиссия КНР была закрыта по требованию США после обвинений в шпионаже и хищении интеллектуальной собственности. Власти Китая были возмущены тем, что американские служащие вошли в здание консульства, которое, по сути, является суверенной территорией КНР. В ответ на этот шаг китайские власти потребовали закрыть американское представительство в Ухане.
© AFP 2024 / Justin Sullivan / Getty ImagesТысячи протестующих собрались у международного терминала Тома Брэдли в международном аэропорту Лос-Анджелеса, чтобы осудить запрет на поездки, введенный президентом Трампом. Протесты прошли в аэропортах по всей стране 29 января 2017 года.
Демонстрация против иммиграционного запрета, введенного президентом США Дональдом Трампом - Sputnik Казахстан
14/18
Тысячи протестующих собрались у международного терминала Тома Брэдли в международном аэропорту Лос-Анджелеса, чтобы осудить запрет на поездки, введенный президентом Трампом. Протесты прошли в аэропортах по всей стране 29 января 2017 года.
© REUTERS / Carlos Barria Президент США Дональд Трамп во время посещения одного из своих главных "детищ" - пограничной стены между США и Мексикой в ​​Аламо, штат Техас, 12 января 2021 года.
Президент США Дональд Трамп во время посещения пограничной стены между США и Мексикой в ​​Аламо, штат Техас - Sputnik Казахстан
15/18
Президент США Дональд Трамп во время посещения одного из своих главных "детищ" - пограничной стены между США и Мексикой в ​​Аламо, штат Техас, 12 января 2021 года.
© REUTERS / Leah Millis Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси демонстрирует статью об импичменте президенту США Дональду Трампу 13 января 2021 года.
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси демонстрирует статью об импичменте президенту США Дональду Трампу  - Sputnik Казахстан
16/18
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси демонстрирует статью об импичменте президенту США Дональду Трампу 13 января 2021 года.
© REUTERS / Stephanie Keith Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа штурмуют здание конгресса в Вашингтоне 6 января 2021 года.
Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне - Sputnik Казахстан
17/18
Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа штурмуют здание конгресса в Вашингтоне 6 января 2021 года.
© Sputnik / Brian SmithСотрудники полиции производят задержания во время протеста в Нью-Йорке. Протесты проходят в городах США в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.
Участница протеста в Нью-Йорке во время задержания полицией - Sputnik Казахстан
18/18
Сотрудники полиции производят задержания во время протеста в Нью-Йорке. Протесты проходят в городах США в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.
Лента новостей
0