Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

"Можно ли мечтать о большем?": к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос - фото

Подписаться
В этом году День космонавтики во всем мире и в Казахстане, где расположен первый на Земле действующий космодром, проходит по-особому

Знаменитой фразе первого космонавта Земли "Поехали!" в этом году исполняется 60 лет. 

Sputnik Казахстан проведет прямой эфир полета Юрия Гагарина

Тогда тоже был понедельник. Кадры хроники не могут передать глубину эмоций, которые испытывал Юрий Гагарин, отправляясь в космос, а также эмоции тех, кто оставался на Земле. 

Как конина и кобылье молоко покоряли звездные дали

За кадром также остались сотни часов подготовки как самих космонавтов, так и техники, которая вывела Гагарина, страну и весь мир за пределы атмосферы планеты. 

Полет Гагарина: апрельская шутка казахстанских ученых стала пророческой

Тем не менее и сегодня, шестьдесят лет спустя, когда на орбите побывали более полутысячи человек, первый полет Гагарина, продлившийся всего 106 минут, остается огромным подвигом на благо всего человечества. 

Как "Гагарин" стартовал с космодрома Байконур - видео

О том, что происходило на Байконуре 12 апреля 1961 года, а также о том, как во всем мире чествовали первого космонавта, смотрите на фото. 

© AFP 2024Юрий Гагарин, первый космонавт в истории, позирует на пляже Клязьмы со своей женой Валентиной и дочерью Еленой в июне 1960 года.
Космонавт Юрий Гагарин на пляже со семьей  - Sputnik Казахстан
1/20
Юрий Гагарин, первый космонавт в истории, позирует на пляже Клязьмы со своей женой Валентиной и дочерью Еленой в июне 1960 года.
© Sputnik / Перейти в фотобанкЮрий Гагарин во время вестибулярной тренировки в Центре подготовки космонавтов. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
Юрий Гагарин во время вестибулярной тренировки в Центре подготовки космонавтов - Sputnik Казахстан
2/20
Юрий Гагарин во время вестибулярной тренировки в Центре подготовки космонавтов. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
© AFP 2024Юрий Гагарин на лестнице, ведущей к кораблю "Восток - 1" перед стартом на Байконуре, 12 апреля 1961 года.
Космонавт Юрий Гагарин среди инженеров до полета в космос - Sputnik Казахстан
3/20
Юрий Гагарин на лестнице, ведущей к кораблю "Восток - 1" перед стартом на Байконуре, 12 апреля 1961 года.
© Sputnik / Aleksander Mokletsov / Перейти в фотобанкКосмонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля "Восток-1" перед стартом. Космодром Байконур, 12 апреля 1961 года.
Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля Восток-1 перед стартом - Sputnik Казахстан
4/20
Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля "Восток-1" перед стартом. Космодром Байконур, 12 апреля 1961 года.
© Sputnik / Перейти в фотобанкКосмический корабль "Восток-1", пилотируемый первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным, стартовал в 9 часов 07 минут 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур.
Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
Космический корабль Восток-1 - Sputnik Казахстан
5/20
Космический корабль "Восток-1", пилотируемый первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным, стартовал в 9 часов 07 минут 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур.
Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
© Sputnik / Valeriy ShustovКосмонавт Юрий Гагарин (в центре) на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов.
Космонавт Юрий Гагарин на Всемирном фестивале молодежи и студентов - Sputnik Казахстан
6/20
Космонавт Юрий Гагарин (в центре) на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов.
© Sputnik / Перейти в фотобанкПребывание летчика-космонавта СССР Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина на Кубе по личному приглашению Председателя Совета министров Республики Куба Фиделя Кастро. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин приветствует жителей города Гаваны.
Пребывание летчика-космонавта СССР Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина на Кубе, 1961 год - Sputnik Казахстан
7/20
Пребывание летчика-космонавта СССР Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина на Кубе по личному приглашению Председателя Совета министров Республики Куба Фиделя Кастро. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин приветствует жителей города Гаваны.
© Sputnik / Перейти в фотобанкМесто приземления космического корабля "Восток".
Место приземления космического корабля Восток, 1961 год - Sputnik Казахстан
8/20
Место приземления космического корабля "Восток".
© Sputnik / Alexander Mokletsov / Перейти в фотобанкЛетчики-космонавты СССР, Герой Советского Союза Валерий Быковский (справа), Юрий Гагарин (в центре) и Валентина Терешкова.
Летчики-космонавты СССР Валентина Терешкова и Юрий Гагарин, 1965 год - Sputnik Казахстан
9/20
Летчики-космонавты СССР, Герой Советского Союза Валерий Быковский (справа), Юрий Гагарин (в центре) и Валентина Терешкова.
© Sputnik / Pavel Barashev / Перейти в фотобанкПоездка летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Гагарина в Государство Япония. Жители острова Хоккайдо восторженно встречают первого в мире летчика-космонавта.
Поездка летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Гагарина в Государство Япония, 1962 год - Sputnik Казахстан
10/20
Поездка летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Гагарина в Государство Япония. Жители острова Хоккайдо восторженно встречают первого в мире летчика-космонавта.
© Sputnik / Перейти в фотобанкПервый в мире советский космонавт Юрий Гагарин докладывает по телефону Первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущеву об успешном завершении космического полета. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
Космонавт Юрий Гагарин докладывает по телефону Первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущеву об успешном завершении космического полета, 1961 год - Sputnik Казахстан
11/20
Первый в мире советский космонавт Юрий Гагарин докладывает по телефону Первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущеву об успешном завершении космического полета. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
© SputnikПервый секретарь ЦК КПСС Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев говорит по телефону с первым космонавтом Юрием Гагариным.
Первый секретарь ЦК КПСС Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев говорит по телефону с первым космонавтом Юрием Гагариным - Sputnik Казахстан
12/20
Первый секретарь ЦК КПСС Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев говорит по телефону с первым космонавтом Юрием Гагариным.
© Sputnik / Pavel Barashev / Перейти в фотобанкПоездка летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина (слева) в Канаду для участия в Пагуошском митинге сторонников мира по приглашению известного американского промышленника и финансиста, лауреата Ленинской премии "За укрепление мира между народами" Сайруса Итона. Юрий Гагарин вручает подарок госпоже Итон.
Поездка летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина в Канаду для участия в Пагуошском митинге сторонников мира, 1961 год - Sputnik Казахстан
13/20
Поездка летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина (слева) в Канаду для участия в Пагуошском митинге сторонников мира по приглашению известного американского промышленника и финансиста, лауреата Ленинской премии "За укрепление мира между народами" Сайруса Итона. Юрий Гагарин вручает подарок госпоже Итон.
© AFP 2024Советский космонавт Юрий Гагарин (справа) смотрит в телескоп во время посещения Эйфелевой башни 28 сентября 1963 года в Париже.
Летчик-космонавт Юрий Гагарин во время визита Эйфелевой башни в Париже  - Sputnik Казахстан
14/20
Советский космонавт Юрий Гагарин (справа) смотрит в телескоп во время посещения Эйфелевой башни 28 сентября 1963 года в Париже.
© AP Photo / Bob DearСоветский космонавт Юрий Гагарин на приеме в его честь, устроенном в отеле Гайд-Парк в Лондоне, Великобритания, 13 июля 1961 года.
Летчик-космонавт Юрий Гагарин в Лондоне  - Sputnik Казахстан
15/20
Советский космонавт Юрий Гагарин на приеме в его честь, устроенном в отеле Гайд-Парк в Лондоне, Великобритания, 13 июля 1961 года.
© Sputnik / Aleksander Mokletsov / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с дочкой Леной во время осмотра экспозиции павильона "Машиностроение" ("Космос") на Выставке достижений народного хозяйство СССР. Юрий Гагарин показывает дочке подлинный спускаемый аппарат космического корабля "Восток", на котором он летал в космос.
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с дочкой Леной во время осмотра экспозиции павильона Машиностроение (Космос) на ВДНХ СССР - Sputnik Казахстан
16/20
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с дочкой Леной во время осмотра экспозиции павильона "Машиностроение" ("Космос") на Выставке достижений народного хозяйство СССР. Юрий Гагарин показывает дочке подлинный спускаемый аппарат космического корабля "Восток", на котором он летал в космос.
© AP Photo Советский космонавт Юрий Гагарин и его жена Валентина после встречи с королем Дании Фредериком в Копенгагене 6 сентября 1962 года.
Летчик-космонавт Юрий Гагарин с женой в Копенгагене  - Sputnik Казахстан
17/20
Советский космонавт Юрий Гагарин и его жена Валентина после встречи с королем Дании Фредериком в Копенгагене 6 сентября 1962 года.
© AP Photo / Bob DearБывшая актриса Валери Хобсон, позднее жена государственного секретаря Великобритании по вопросам войны Джона Профумо, пожимает руку советскому космонавту Юрию Гагарину на приеме в его честь в посольстве СССР в Лондоне 11 июля 1961 года.
Летчик-космонавт Юрий Гагарин во время приветствия в Лондоне  - Sputnik Казахстан
18/20
Бывшая актриса Валери Хобсон, позднее жена государственного секретаря Великобритании по вопросам войны Джона Профумо, пожимает руку советскому космонавту Юрию Гагарину на приеме в его честь в посольстве СССР в Лондоне 11 июля 1961 года.
© Sputnik / Yuryi Abramochkin / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин с букетом ромашек.
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с букетом ромашек - Sputnik Казахстан
19/20
Летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин с букетом ромашек.
© AP Photo Советский космонавт Юрий Гагарин позирует возле древнего сфинкса во время посещения знаменитого туристического места пирамид в Гизе недалеко от Каира, Египет, 31 января 1962 года.
Летчик-космонавт Юрий Гагарин у пирамид в Гизе в Египте   - Sputnik Казахстан
20/20
Советский космонавт Юрий Гагарин позирует возле древнего сфинкса во время посещения знаменитого туристического места пирамид в Гизе недалеко от Каира, Египет, 31 января 1962 года.
Лента новостей
0