Завышенные в разы цены на сено вынуждают жителей Северного Казахстана резать скот

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКорова на ферме, архивное фото
Корова на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Сельчане жалуются на дефицит и завышенные цены на сено. Однако представители госорганов отвечают, что все не так плохо, недорогое сено есть, работа по заготовке продолжается

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области сельчане жалуются на дефицит кормов для сельскохозяйственных животных и завышенные цены на сено, что вынуждает их массово резать скот, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Проблема коснулась сельчан из всех районов области. Люди сетуют, что им просто нечем кормить скот – где-то сено купить вообще нельзя, а где-то оно стоит просто запредельно дорого – 12-15 тысяч тенге и выше за тюк (весом 300 кг). Сельчане отмечают, что причина такой ситуации не только в засушливом годе и низком травостое, но и в недобросовестных фермерах-спекулянтах, которые в погоне за выгодой отправляют сено в южные регионы страны, так как там платят больше.

Ищут воду, а находят смерть: скот гибнет на пути к водопою

В результате сельчанам на покупку сена необходимы миллионы тенге, где брать такие деньги они не знают, тем более что им это просто не выгодно. А потому сельчане вынуждены продавать скот за копейки либо пускать его под нож, теряя в итоге большие суммы.

Поможет оперативный штаб

Отвечая в четверг на вопросы населения в прямом эфире, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов отметил, что во всех районах региона созданы специальные оперативные штабы, которые контролируют цены и обеспечение сельчан кормами.

Казахстан вводит полугодовой запрет на вывоз сена, овса и ржи

"В целом по стране сложная ситуация сложилась с кормами. Год засушливый. В большинстве районов осадки выпали поздно. Это отразилось и на кормах. Мы заключили меморандумы между агроформированиями и районами по сдерживанию и отпуску по незавышенным ценам. Вместе с тем есть отдельные предприниматели, которые пытаются на этом сыграть и увеличить стоимость. Мы это видим. Поэтому проводим соответствующие ярмарки. Цена на сено не должна превышать 15 тысяч тенге за тонну. Затраты на сбор одной тонны не выше этой суммы. Специально запрашивал у сельхозтоваропроизводителей расходы на сбор одной тонны сена – 8-9 тысяч тенге. Районные акиматы и штабы должны за этим следить", - подчеркнул Аксакалов.

Все не так уж плохо?

Между тем в пятницу на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Северо-Казахстанской области Талгат Наурызбаев подчеркнул, что на сегодня в регионе массового забоя скота и снижения численности поголовья в хозяйствах населения не наблюдается.

"В текущем году ожидаемая численность поголовья животных входящих в зимовку по области составит порядка 390 тысяч голов крупного рогатого скота, 430 тысяч голов мелкого рогатого скота и 134 тысячи голов лошадей, в том числе в хозяйствах населения 230 тысяч голов КРС, 370 тысяч голов МРС и 94 тысяч голов лошадей. На предстоящий зимний период для обеспечения кормов всех хозяйств области планируется заготовить 850 тысяч тонн сена, в том числе для хозяйств населения 492 тысячи тонн)", - проинформировал Наурызбаев.

По его данным на текущую дату заготовлено 578 тысяч тонн сена, или 68% от плана, из них хозяйствами населения заготовлено 274 тысяч тонн сена, или 56% от потребности.

"Кругом одни джипы" - раздача бесплатного сена в Мангистау попала на видео

"На постоянной основе ведется мониторинг цен и контроль обеспеченности кормами поголовья животных наиболее уязвимых слоев населения. Для поддержки подсобных и малых семейных хозяйств по фиксированным ценам проводятся ярмарки. Всего проведено 29 ярмарок с участием 250 хозяйств. На проводимых ярмарках розничные цены на заготавливаемое сено в районах области составляют 15 тысяч тенге за тонну, то есть стоимость 300 кг рулона сена составляет 5-6 тысяч тенге", - подчеркнул Наурызбаев.

Тем временем население жалуется на низкое качество дешевого сена, отмечая, что оно просто не пригодно для кормления животных. Заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений области Куандык Шакубаев на брифинге отметил, что за качеством сена должны следить районные акиматы, отделы сельского хозяйства держат этот вопрос на контроле.

Он подчеркнул, что сложная обстановка с кормом сейчас по всему Казахстану: именно из-за сложных погодных условий, а не из-за продажи сена на юг.

"Я не могу сказать, что много сена вывозится у нас. Каждая область сама заготавливает для себя необходимый объем сена. Единственное, что в связи со сложными погодными условиями решается вопрос поставки соломы, в том числе для Мангыстауской области", - отметил Шакубаев.

Он заключил, что заготовка кормов продолжается, и вопросы с кормами постепенно должны быть сняты.

Это общая беда: казахстанцы помогают спасать скот в засушливых регионах - видео

В частности, чтобы обеспечить зимовку скота дополнительно для кормозаготовки выделены удешевленные ГСМ в объеме 4,7 тысяч тонн. С руководителями агроформирований проводится разъяснительная работа, чтобы зерноуборочные комбайны вблизи населенных пунктов работали без измельчителей. Дополнительно заготовка сена производится на естественных сенокосах и на особо охраняемых природных территориях (на общей площади 6 тысяч гектаров).

Лента новостей
0