Казахстанцы стали потреблять вдвое больше российского меда

© Photo : СС0 / Hanjörg ScherzerМед
Мед - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Второе место по закупкам российского меда занял Китай, третье – Беларусь

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. Казахстан занял первое место в списке закупщиков меда из России, подвинув Китай, который традиционно являлся лидером экспорта этого продукта из РФ.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Россельхозбанка, за январь-май Россия увеличила экспорт меда в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - до 1,443 тысячи тонн.

Конину, баранину и мед из Казахстана ждут в Китае

При этом Казахстан увеличил закупки в 2,23 раза, до 364 тонн. Прирост оказался настолько высок, что Казахстан занял первое место и отодвинул на вторую позицию бывшего лидера – Китай (рост импорта на 6%, до 323 тонн).

Самые высокие темпы роста импорта российского меда показал Евросоюз, который благодаря этому увеличил свою долю в экспорте до 15% с 2% годом ранее.

Белоруссия при этом удержала третье место, удвоив по итогам этих пяти месяцев импорт российского меда, до 248 тонн. Кроме того, на пятое место вышла Украина, которая поднялась сразу на пять позиций (рост в 26 раз, до 83 тонн). Азербайджан, нарастивший импорт в 5,32 раза, до 23 тонн, находится на девятой строчке рейтинга.

Мед капал с потолка: 60 тысяч пчел захватили больницу – видео

"В бывших советских республиках не первый год наблюдается гибель пчел, что наносит удар не только по объему производимого меда, но и по его ассортименту. Историческая схожесть вкусовых предпочтений с российскими потребителями и низкозатратная логистика из-за географической близости делают именно российский мед наиболее привлекательным с точки зрения импорта", – привели в пресс-службе слова руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрея Дальнова.

По его словам, в случае Европейского союза факторами наращивания поставок стало активное использование меда вместо сахара и тренд на здоровое питание.

"Эти факторы были усилены восприятием меда как натурального лечебного средства", - пояснил Дальнов.

Что мы не знаем о мёде

Лента новостей
0