Герой Казахстана, космонавт Токтар Аубакиров попал в больницу

© Sputnik / Абзал КалиевТоктар Аубакиров
Токтар Аубакиров - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Казахстанский космонавт Токтар Аубакиров заболел коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 24 авг - Sputnik. Казахстанский космонавт Токтар Аубакиров заболел коронавирусом, с двусторонней пневмонией его госпитализировали в городской инфекционный центр Нур-Султана.

Аубакиров обратился в больницу медицинского центра управления делами президента 21 августа с жалобами на кашель, потливость и общую слабость, уточняется в сообщении УДП.

Прибывшие к нему домой сотрудники скорой медпомощи взяли материал на ПЦР-анализ. Результат оказался положительным.

Врачи дали ему назначения и рекомендации по лечению.

"Со слов пациента, болеет шестой день, самостоятельно принимал препарат "Сумамед", за медицинской помощью в больницу не обращался. 23-го врачи мобильной бригады больницы медцентра УДП на дому провели компьютерную томографию грудного сегмента и по результатам анализов направили его на госпитализацию в городской инфекционный центр Нур-Султана. Пациент от госпитализации отказался", - говорится в сообщении больницы.

95% находящихся в реанимациях и на ИВЛ не были вакцинированы - Минздрав

24 августа утром врачи провели беседу с Аубакировым, после чего его госпитализировали в городской инфекционный центр Нур-Султана с диагнозом "COVID-19 средней степени тяжести, двухсторонняя полисегментарная пневмония", уточнили врачи.

Токтар Аубакиров вакцинирован - второй компонент он получил 17 апреля.

Токтар Аубакиров родился 27 июля 1946 года в поселке имени 1 Мая Каркаралинского района Карагандинской области. 72-й (и последний) космонавт СССР, первый космонавт казахской национальности. Генерал-майор ВВС Казахстана.

Скандал с Талгатом Мусабаевым: астанчанка обвинила космонавта в нападении

 

Лента новостей
0