Хотим набрать максимальное количество очков – Байсуфинов о предстоящих матчах

© Photo : Казахстанская федерация футболаГлавный тренер сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов
Главный тренер сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Талгат Байсуфинов рассказал о выборе нового капитана сборной, возвращении в команду Шомко и Муртазаева, а также дисквалификации Валиуллина

НУР-СУЛТАН, 8 окт – Sputnik. Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов ответил на вопросы журналистов в преддверии матча с Боснией и Герцеговиной. 

"Подготовка идет полным ходом. Несколько игроков выбыли из строя, но на их место были вызваны другие футболисты. Наша цель - набрать максимум очков в ближайших встречах", - отметил Байсуфинов.

- Готовы ли играть Асхат Тагыберген и Алексей Щеткин?

- Тагыберген в матче последнего тура чемпионата Казахстана получил травму, но сейчас он с нами в сборной. Асхат не готов играть завтра, но будет готовиться к матчу с Финляндией. Что касается Щеткина, то он был вызван ввиду проблем в атаке. Артур Шушеначев получил повреждение, Абат Аймбетов тоже оказался не готов по состоянию здоровья.

- Почему в сборную не был вызван Бауыржан Байтана?

- Байтана проигрывает конкуренцию другим игрокам. Еще я не понял, на какой именно позиции играет Бауыржан. В матче с "Астаной" он играл то слева, то в центре. До этого мы уже давали аванс игроку, вызвав его. Но пока ему не хватает стабильности, мы ее не видим.

Чем сильна сборная Казахстана, рассказал тренер команды Боснии и Герцеговины

- Насколько готов Алибек Касым играть в стартовом составе сборной?

- Алибек тренируется со сборной, он будет с нами, мы с ним уже разговаривали. Он должен набраться опыта, тренируясь с более опытными партнерами.

- Какая сейчас ситуация с Русланом Валиуллиным, который сдал положительный допинг-тест?

- Мы 6 октября провели видео-конференцию с представителями антидопинговой компании. Мы уже получили определенный расклад по всем моментам. Нас предупредили, чтобы мы были максимально корректны и осторожны в своих высказываниях. Мы на связи, ситуация под контролем, но знаем подробности не больше, чем вы. Там проводят свою работу, соответственно, нужно немного подождать. Валиуллин пошел на сотрудничество, и сейчас идет разбирательство. Но нас уже предупредили, что виноват в любом случае будет спортсмен.

Стал известен состав сборной Казахстана по футболу на ближайшие матчи

- После длительного перерыва Дмитрий Шомко и Роман Муртазаев вернулись в сборную. С чем это связано?

- Да, это все связано именно с нашими потерями в составе. Марочкин из строя выбыл, тем же вечером стало известно, что не сыграет Нургалиев. У нашего капитана некоторые семейные проблемы, он принял решение, что ему нужно быть сейчас дома.

В связи с этим мы обратили внимание на Муртазаева. Мы его будем рассматривать на позиции нападающего, в нашей схеме в другой позиции он не сможет сыграть. Также подтянули в сборную наших перспективных футболистов Айбара Жаксылыкова и Оралхана Омиртаева. Хочется выразить благодарность Айдосу Таттыбаеву за то, что он здесь был. Но это сборная, и здесь конкуренция.

Что касается Шомко, то он сказал, что готов играть, чувствует себя хорошо. Он сумел сыграть за клуб, показал себя. Валиуллин продемонстрировал свое мастерство при хорошей конкуренции, но случилась эта неприятная ситуация с допингом. Тайкенов тоже перспективный футболист, но ему, как и Касыму, еще нужно расти с более опытными партнерами.

Также пропускает игру из-за желтой карточки Васильев. Из-за недоступности Нургалиева и Тагыбергена у нас появился дефицит игроков в центре. Вороговский может сыграть в защите слева, но при этом он способен сыграть и в центре, о чем я уже говорил. Все находятся на своих местах, на своих позициях.

Короли камбэков: как сборная Казахстана по футболу неожиданно запутала планы соперников

- Кто завтра будет капитаном в отсутствии Азата Нургалиева?

- Мы думали об этом и, обсудив все, решили, что капитаном будет Юрий Логвиненко.

- Кто у нас номер один во вратарской позиции?

- По вратарской позиции мы с нашим тренером по голкиперам еще сегодня посмотрим, обсудим. Выбора у нас по большому счету практически нет, он небольшой. Слушаем мнения болельщиков и, конечно же, просматриваем игры футболистов. Свое мнение есть, но я как обычно прислушаюсь к тренеру по вратарям.

Напомним, что матч между сборными Боснии и Герцеговины и Казахстана состоится в столице Нур-Султана на "Астана-Арене" 9 октября в 19:00 по местному времени.

 

Лента новостей
0