Новый аким Алматинской области отчитал подчиненных из-за дефицита угля

© Photo : АО "Шубарколь комир"Добыча угля на Шубаркуле
Добыча угля на Шубаркуле - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Назначенный на прошлой неделе аким Канат Бозумбаев объявил предупреждение своему первому заместителю из-за ситуации с углем
ТАЛДЫКОРГАН, 2 дек - Sputnik. Аким Алматинской области Канат Бозумбаев раскритиковал работу по обеспечению населения углем, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Глава региона считает, что недовольство населения вполне оправдано, так как работа по поставке в область необходимого объема твердого топлива провалена ответственными лицами. Критику в свой адрес выслушал руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Баглан Танекенов, которому аким области объявил выговор.
Бозумбаев поставил под сомнение доклад подчиненного о средней цене за уголь, составляющей якобы 14-16 тыс. тенге за тонну.
"У меня совершенно другая информация. Я не об оптовой цене, а о той, по которой уголь реализуется населению. Сейчас она составляет 23-30 тысяч тенге за тонну. Почему так? В первую очередь, не должно быть дефицита угля. Во-вторых, нельзя допускать рост цен. Если не хватает угля, то как вы сможете сдерживать цены? Сложившееся положение говорит о низком качестве вашей работы", - заявил Бозумбаев.
Также выяснилось, что готовность к отопительному сезону объектов образования и здравоохранения составляет лишь 64% и 54% соответственно. Проблема возникла из-за поставщиков, часть из которых оказалась неспособна исполнять обязательства согласно договорам по поставке твердого топлива.
Бозумбаев провел первое совещание и раскритиковал дороги в Алматинской области
"Сейчас нам помогает погода, тепло не по-зимнему. А если неожиданно ударит мороз, что будете делать? 15-дневный запас угля потратите за 5 дней? Поручаю обеспечить нормативный запас топлива и соблюдение температурного режима управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, акиматам районов, городов, администраторам бюджетных программ", - сказал аким.
"Своевременно обеспечьте население углем и не допускайте роста цен. Доставку угля людям из социально незащищенных слоев населения организовывайте на коммунальном транспорте. Каждый аким района и города должен знать, кто занимается поставками угля, на каком транспорте уголь развозится. С ними со всеми нужно встретиться, провести необходимую калькуляцию и в рамках договора обеспечить пороговую цену. Если не будут соглашаться, не допускать их к тупикам. Контролируйте цены!" - подчеркнул Бозумбаев.
Критике главы региона подверглись и акимы нескольких районов – Каратальского, Алакольского, городов Текели и Талдыкорган, в которых отмечена слабая работа по обеспеченности углем населения и сдерживанию цен на него.
Впереди много новых задач - Бозумбаев прокомментировал свое назначение
Акимам районов и городов, а также первому заместителю акима области Лаззату Турлашову было сделано предупреждение и поручено в течение 15 дней стабилизировать ситуацию.
Теплоснабжение Алматинской области осуществляют 35 централизованных котельных. 16 из них работают на газе, 16 - на угле, 3 - на мазуте. Твердое топливо поставляется с месторождений Шубарколь, Каражыра и Ойкарагай. Потребность населения области в угле составляет 1,33 млн тонн.
Лента новостей
0