"Наконец-то", "вирус - не курица": чем запомнился Жандарбек Бекшин

© Sputnik / Абзал КалиевЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Sputnik Казахстан собрал самые необычные высказывания Жандарбека Бекшина
АЛМАТЫ, 24 дек — Sputnik. Сегодня стало известно, что главный санитарный врач Алматы, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Жандарбек Бекшин может покинуть свой пост в связи с выходом на пенсию. Sputnik Казахстан рассказывает, чем запомнился Бекшин казахстанцам.

"Наконец-то!"

В начале пандемии, в марте 2020 года, еще работая главным санврачом страны, Бекшин заявил: "По нашему прогнозу, с 11 по 16 марта у нас должен наконец-то появиться коронавирус в стране". Видео с заявлением Бекшина стало вирусным, в Казнете появилось множество мемов с главным санврачом.
Позже он объяснил, что некоторые журналисты третировали его обвинениями в укрывании информации об уже якобы появившемся в Казахстане коронавирусе. Бекшин отрицал это и настаивал, что коронавирус действительно нигде не был выявлен. А фраза "наконец-то" была обращена именно к этим журналистам.
Кто может заменить Бекшина на посту главного санврача Алматы

Бекшин: к сожалению, у части наших граждан достаточно средств

В январе 2021 года Жандарбек Бекшин "выразил сожаление", что у алматинцев есть средства на отдых за границей во время пандемии коронавируса. Он раскритиковал казахстанцев, которые не проходят ПЦР-тестирование перед прилетом на родину.
"К сожалению, у части наших граждан достаточно средств, чтобы отдохнуть. Возвращаясь, практически 90% наших сограждан заблаговременно проходят тестирование, проходят по "зеленому" коридору и едут домой. Определенная часть старается сэкономить. Приезжает, их государство бесплатно забирает, предоставляет транспорт, гостиницу, бесплатно тестирование проводит", – сказал Бекшин на брифинге.
Он отметил, что далеко не каждая страна способна позволить себе такую заботу о гражданах.

Будете нарушать карантин – следующий Новый год встретите без бабушек и дедушек - Бекшин

В преддверии 2021 года Бекшин обратился к алматинской молодежи. Он заявил: если они не будут соблюдать карантинные меры, то следующий Новый год могут встретить без своих бабушек и дедушек.
"Если кто-то не послушается нашего совета, возможно, многие из них следующий Новый год будут встречать без своих бабушек и дедушек. И виноваты будут именно они, которые нарушали, не выполняли требования и рекомендации санитарно-эпидемиологической службы", – сказал Бекшин.
Он заявил, что вирус – это "не курица, которую можно загнать в сарай и обеспечить изоляцию".
Омикрона еще нет, но есть "Дельта+": Бекшин заявил о завозе нового штамма

Бекшин: на посещение тоев у меня табу

Так заявил Бекшин, отвечая на вопрос журналистов в октябре 2021 года.
"Если говорить о массовых мероприятиях, то я сам призываю их не посещать. Хотя я и переболел, и вакцинирован, но я могу быть носителем, зацепить его и принести в свою семью. Поэтому на посещение тоев у меня наложено табу", - сказал он.
Бекшин отметил, что в свободное время гуляет и играет в настольный теннис. Оказалось, что субботу и первую половину воскресенья он проводит на работе.

Скандал с закупкой СИЗов в Алматы

Весной 2021 года Жандарбек Бекшин и его заместитель Асель Калыкова обменялись взаимными обвинениями по поводу закупа "некачественных" средств индивидуальной защиты. 20 апреля мониторинговая группа вместе с Жандарбеком Бекшиным и замглавы департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыковой посетили склад, где хранятся средства индивидуальной защиты. Часть СИЗов распределили в районы города.
В ходе эфира стало известно, что именно Бекшин, по его словам, обнаружил некачественные СИЗы и попросил приехать на склад мониторинговую группу.
Во время проверки обнаружили 7 028 одноразовых костюмов защиты. Бекшин заявил, что они предназначались для строительных работ, чтобы защититься от пыли, но не от вируса.
Скандал с закупкой СИЗов в Алматы: Бекшин ответил на обвинение своего зама
Заместитель Бекшина Асель Калыкова привела свои аргументы по сложившейся ситуации. Она заявила, что "в приемке поставленного товара поставщиками участия не принимала". Калыкова заявила, что переговоры с поставщиками, выигравшими государственные закупки, проводил лично Жандарбек Бекшин. Он, по ее словам, "сам лично выбрал из нескольких видов СИЗов тот комплект, который был поставлен в департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы".
Скандал с закупом дошел и до Минздрава. Будет проведено отдельное расследование, заявил тогда вице-министр здравоохранения Ерлан Киясов.

Бекшин выложил свой первый пост в Instagram

В этом году главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин завел аккаунт в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жандарбек Бекшин (@zhandarbekbekshin)

15 августа он опубликовал свой первый пост.
"Сейчас население получает информацию из социальных сетей, поэтому я буду делиться с вами всеми новостями, которые имеются по эпидемиологии нашего города, заболеваемости и проблемах в Instagram", – сказал Бекшин.
Тогда он пообещал делиться с алматинцами всеми новостями по эпидемиологии.

"Кто теперь объявит нам об омикроне?" - реакция соцсетей на уход Бекшина

В социальных сетях Бекшин не раз становился объектом мемов. На новость об уходе Жандарбека Бекшина с поста главного санврача Алматы пользователи Сети также отреагировали с юмором.
"Как теперь без Бекшина жить алматинцам? Кто будет давать крутые прогнозы и радовать своими прикольными репликами типа "наконец-то", – написала пользователь сети А. Анарбаева.
"Похоже, сегодня мы услышали последнее предсказание Бекшина. 5 января (в день рождения) он покинет свой пост, потому что уже возраст. Ему исполнится 64. Наконец-то пенсия", – написали в Telegram-канале Qumash.
"Ему теперь можно или құмалақшы стать, или в театр ЮС", "Как без него теперь?", "Бекшин хэй! Как твои дела на пенсии?", "Наконец-то на пенсию", "В мое время Омикрона не было" – писали пользователи в разных пабликах.
Жандарбек Бекшин родился 5 января 1958 года в Костанайской области. С 18 апреля 2020 года работает главным санврачом Алматы, до этого был главным санврачом Казахстана. В честь 30-летия Независимости Казахстана Бекшин был награжден орденом "Парасат".
Появление "Омикрона" в Алматы – дело времени – Бекшин
Лента новостей
0