Кто украл Новый год? Алматинцы жалуются на серые улицы

© Sputnik / Тимур БатыршинНовогоднее оформление улиц Алматы
Новогоднее оформление улиц Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Алматинцы в соцсетях выражают недоумение, почему мегаполис в преддверии Нового года выглядит слишком буднично, без праздничной иллюминации. В акимате "обвинили" в этом "Омикрон" - город усиливает подготовку ко встрече с новым штаммом коронавируса
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Алматинцы жалуются на серый и неукрашенный город в преддверии Нового года. В Алматы практически нет традиционной праздничной иллюминации, а вместе с ней и новогоднего настроения.
Свое мнение горожане выражают в социальных сетей. Так, алматинец Андрей Переверзев с грустью пишет про новогодний Алматы.
"Смотрю на Москву, Киев, Львов, Питер, Тбилиси и европейские столицы – какие у них елки, ярмарки, трамваи в огоньках, чувствуется там праздник и настроение! Даже не могу передать, как я расстроен. Алматы - достаточно богатый город и может позволить себе красивое оформление города. Поставили по всему городу конусы вместо елок, хотя можно было установить красивые искусственные елки, мы так дома делаем.
Покупку елок за миллионы бюджетных тенге прокомментировали в акимате Семея
В городе праздник вообще не чувствуется, прошел по Панфилова, там огоньки и одна игрушка, по Тулебаева вечером фонари не работают, хоть глаз выколи, елки вдоль улицы можно было украсить огоньками", - пишет он.
Еще один пользователь соцсетей Наталья Абудзажар считает, что город "никогда не выглядел так грустно и убого".
"Кто мне объяснит, почему наш город совсем не украшен к Новому году? Никогда южный мегаполис не выглядел так грустно и убого, по сравнению с другими крупными городами мира. Что с нами происходит? Нам стало все равно, как заботятся о нас городские власти? Неужели нельзя достучаться, чтобы городские правители хоть как-то себя проявили, кроме устройства платных дорог, парковок и установки уродливых палаток на Атакенте", - возмущается женщина.
Жительница города Лена Щетинина пишет: "Волшебство, сказка, запах любимой фабрики "Рахат", мандаринок, салют, атмосфера праздника и т.д. Все это одна из составляющих праздника! Увы, наши дети уже лишены этого по вашей милости! Возмущению нет границ".
В акимате Атырау прокомментировали фото с "повисшим" работником
Отсутствие новогоднего оформления заметили даже туристы.
"Я вам скажу, как турист – приехала в гости, поехали вечером кататься по городу, и НИЧЕГО. Я была в шоке. Вот реально, ни одной гирлянды. В итоге нашли только около Есентая. Была очень разочарована. Не живу в Алматы, но всей душой люблю этот прекрасный город, очень обидно за вас", - написала Анастасия Аслан.
"Такое впечатление, что кто-то съедает прошлогодние гирлянды. Где они", - задалась вопросом Карлыгаш Макатова.
Некоторые горожане отреагировали на отсутствие украшений с юмором. Природа помогла акимату и подарила алматинцам новогоднее настроение, об этом пишет пользователь Facebook Саида Сулеева.
"Природа, не дождавшись щедрот от нашего акимата, подарила алматинцам новогоднее настроение, припорошив улицы, проспекты и дома белоснежным снегом. И город стал нарядным и красивым. Одно издание узнало, что на новогоднее оформление Алматы потрачено более полумиллиона долларов. И где они - так и хочется спросить", - пишет она.

Ответ властей

Замакима Алматы Ержан Бабакумаров заявил, что Новый год в городе "пройдет скромно".
"Мы готовимся к "Омикрону". Надо стараться избегать массовых мест, и обязательно там носить маски, держать соцдистанцию. И главное - вакцинация и ревакцинация. Иначе масштаб заражения будет значительным. Вакцинированные перенесут легче", - сообщил он.
Он уточнил, что город находится в условиях пандемии. Всего вакцинировано порядка 50%.
"И ревакцинированых - у кого более шести месяцев - мало еще. Вакцинируем порядка 80 процентов, будет коллективный иммунитет - будет время настроению. Сейчас еще сложные времена", - заключил Бабакумаров.
В ответ на запрос по новогоднему оформлению Алматы управление культуры сообщило, что по договору были установлены елки и малые архитектурные формы. Всего оформлено более 100 фотозон.
В Алматы зажгли главную новогоднюю елку города
"Главная елка установлена на площади "Астана", возле КБТУ. Остальные инсталляции установлены по 8 районам города – на центральных улицах, возле районных акиматов, на пешеходных зонах. Таким образом, были украшены следующие адреса – Парк Первого Президента, площадка перед Дворцом Республики, площадка перед цирком, пешеходная зона по улице Панфилова и по улице Сауранбаева, "Алматы Арена", ТЮЗ им. Н. Сац, Дворец спорта, "Халык Арена", "Медео", улицы Майлина, Аль-Фараби, площадки перед районными акиматами и другое", - пояснили в ведомстве.
Подробно перечислили и все места, где установлены малые архитектурные формы: есть на карте высокогорный спортивный комплекс "Медеу", ледовый дворец "Халык Арена", Казахский государственный цирк, пешеходная зона по улице Панфилова, Государственный музей искусств имени Кастеева, ледовый дворец "Алматы Арена", Театр юного зрителя имени Натальи Сац (плюс елка), Дворец спорта и культуры имени Балуана Шолака.

Где украшения?

Но в ответ на доводы ведомства жители города приводят свои. Алматинка Ирина Музафарова недоумевает: "где те более 100 фотозон от акимата, где те 30 тысяч световых гирлянд и мириады огней?"
"Малые архитектурные формы - это на повороте с Фурманова на Аль-Фараби горящие красивые большие игрушки между елками, или те по Достыку, которые не горят? Передвижение грузовиков Coca-Cola? Акимат поучаствовал в этом тем, что разрешил?" - возмущается Музафарова.
Между тем акимат Алматы опубликовал видео, где показано новогоднее оформление города. На него отреагировал Telegram-канал @protenge.
"Акимат Алматы пытается убедить алматинцев, что город реально украшен на полмиллиона долларов в видео на полминуты. Оцените качество монтажа, где очень бюджетные локации показали вперемешку с локациями, что украшались частными компаниями и никак не связаны с деньгами налогоплательщиков, что акимат успешно освоил. Бакытжан Абдирович, а можно просто смету на полмиллиона долларов опубликовать", - говорится в публикации.
Sputnik Казахстан обратился в городскую администрацию с вопросом, сколько денег на самом деле потратили на новогоднее оформление. Там обещали предоставить информацию позже.
Лента новостей
0