Таджикистанские военные открыли огонь по кыргызским пограничникам - СМИ

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАрхивное фото патронов
Архивное фото патронов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Перестрелка идет на границе Таджикистана и Кыргызстана. Погранслужба Кыргызстана заявила, что таджикские военные используют минометы и гранатометы
НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Таджикская сторона открыла огонь по пограничникам Кыргызстана, между военными двух стран идет перестрелка, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на управление информации и коммуникаций Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана.
По данным погранслужбы КР, конфликт на кыргызско-таджикской границе возник сегодня между 17.30 и 18.00 по местному времени: граждане Таджикистана перекрыли дорогу Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо. По состоянию на 19.30 трассу вновь открыли.
"Однако в районе 19.35 обстановка ухудшилась в связи с применением таджикской стороной оружия по пограничным подразделениям Кыргызстана в местности Чыр-Добо Баткенского района. Основные перестрелки между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана идут в местностях Торт-Кочо и Чыр-Добо. Таджикская сторона использует минометы и гранатометы", — сообщила погранслужба.
Sputnik Таджикистан сообщает, что ЧП могло спровоцировать то, что "автомобили граждан Таджикистана при движении из села Сомониён в джамоат Чоркух закидали камнями жители Кыргызстана", после чего дорога была перекрыта.
Конфликты на границе республик происходят регулярно. Иногда стычки между местными жителями перерастают в масштабные военные противостояния. Последнее крупное столкновение с применением оружия произошло в конце апреля 2021 года.
В 2022 году представители пограничных областей двух стран встречались 22 января после инцидента между местными жителями. Тогда, как заявил пресс-секретарь мэрии Исфары Зубайдулло Шомадов, нападению со стороны кыргызстанцев подвергся водитель автомобиля "КамАЗ" из Чоркуха.
Лента новостей
0