Сорок вагонов с картофелем простаивают на юге Казахстана - комментарий Минсельхоза

© Photo : pixabay / stanbalikКартофель
Картофель - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Почему вагоны с картофелем простаивают на границе, ни в КТЖ, ни в Минсельхозе не сообщили
НУР-СУЛТАН, 29 янв – Sputnik. На станции Сары-Агаш Туркестанской области задержаны 40 вагонов с картофелем, доставляемые в Узбекистан.
Вагоны с картофелем следовали из Павлодарской области, они были погружены в период с 11 по 20 января текущего года. На все вагоны имеются фитосанитарные и карантинные сертификаты и экспортные таможенные декларации, выданные министерством сельского хозяйства и таможенными органами отправления, сообщила пресс-служба "Қазақстан темір жолы".
По данным нацкомпании, 10 января был принят приказ министерств сельского хозяйства и финансов о введении запрета на вывоз отдельных товаров с территории Казахстана. Документ вступил в силу по истечении 10 календарных дней со дня опубликования, то есть 22 января 2022 года.
"По данной ситуации ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" 25 января текущего года направило запрос в адрес министерства сельского хозяйства и комитета государственных доходов министерства финансов", - сообщили в КТЖ.
В свою очередь Минсельхоз сообщил, что с их стороны препятствий на вывоз картофеля не было.
"При проверке фитосанитарных сертификатов на указанные партии товаров государственными инспекторами Комитета государственной инспекции в АПК выяснилось, что они выданы до введения запрета, в этой связи со стороны министерства сельского хозяйства каких-либо препятствий на вывоз указанных товаров не было", - сообщила пресс-службе Минсельхоза.
В декабре годовая инфляция замедлилась до 8,4% в Казахстане
По мнению Минсельхоза, данные товары должны были быть выпущены с территории Казахстана, в виду соответствия нормам законодательства.
По информации комитета государственных доходов Минфина, в настоящее время уже приняты меры по выпуску указанных объемов с территории Казахстана.
Лента новостей
0