Какая пряность снижает уровень холестерина всего за один раз

© Pixabay / IngoNeumannСемена пажитника
Семена пажитника - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Данное однолетнее растение семейства бобовых известно с давних времен, его выращивают на юге Европы, в Западной Азии и в Северной Африке. Его семена снижают холестерин почти на треть
НУР-СУЛТАН, 9 фев – Sputnik. Употребление семян пажитника способствует значительному снижению уровня холестерина, передает РИА Новости со ссылкой на Daily Express.
Для изучения влияния этой пряности на уровень холестерина авторы исследования в Journal of Family Practice изучили различные базы данных. В результате ученые обнаружили, что семена пажитника обладали "статистически значительным" эффектом снижения холестерина на 15-33%, при этом этот эффект был обнаружен в пяти научных работах.
По данным специалистов, одно из исследований продемонстрировало, что листья пажитника снижают уровень холестерина на 9% после однократного применения.
Как указывает Daily Express, положительный эффект от потребления семян пажитника объясняется высоким содержанием клетчатки. Так, растворимая клетчатка, поглощающая воду, может снизить всасывание холестерина в кровь.
Ранее ученые из Гарвардского университета выяснили, что прием ванны существенно сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.
Десерт - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2021
Назван суперпродукт, который борется с "плохим" холестерином
Лента новостей
0