Уличенных в разнице доходов чиновников будут увольнять или штрафовать – Антикор

© SputnikПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Сопоставление их расходов с доходами начнут вести с 2027 года после того, как все казахстанцы будут обязаны декларироваться
НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. В мажилисе в первом чтении рассматривают законопроект, который предусматривает карьерные санкции для чиновников, чьи расходы будут превышать официальные доходы.
Законопроект по вопросам противодействия коррупции введет контроль за соответствием расходов государственных служащих, приравненных к ним лиц, их супругов, доходам указанных лиц и устанавливает фискальные и карьерные санкции.
Глава Антикора Марат Ахметжанов сообщил, что санкции будут применяться за значительные расхождения. В случае если сумма расхождения расходов и доходов превысит 1 000 МРП (3 млн тенге), на госслужащего будет наложен административный штраф в размере 90% от суммы расхождения.
"В каждом случае предоставляется возможность объяснить правомерность расходов. Если же сумма расхождения расходов и доходов превысит годовой доход госслужащего, то, если он не сможет объяснить, он подлежит увольнению с госслужбы по отрицательным мотивам", - рассказал Ахметжанов.
Глава Антикора отметил, что новеллы планируется ввести в действие с 2027 года с учетом полномасштабного охвата населения всеобщим декларированием, поскольку в 2025 году о размерах своих доходов будет отчитываться все граждане республики, а с 2026 года начнется процесс сопоставления их расходов с доходами.
Казахстанские госслужащие с 2021 года в рамках первого этапа всеобщего декларирования должны были представить декларации об активах и обязательствах.
Лента новостей
0