13 детей – не предел: семья из Усть-Каменогорска раскрыла секреты воспитания

© Photo : Yk-news.kzМногодетная семья Черкашиных из Усть-Каменогорска
Многодетная семья Черкашиных из Усть-Каменогорска  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Семья Черкашиных из Усть-Каменогорска воспитывает тринадцать детей и не исключает возможного пополнения
АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Мать большого семейства Евгения Черкашина рассказывает, что в их доме редко бывает тихо: старшему сыну – 22 года, а младшему едва исполнилось два месяца. Между ними – еще 11 девочек и мальчиков, сообщает портал yk-news.kz.
"Мы всегда с мужем хотели большую семью. Наверное, это родовая традиция. У одной моей бабушки было восемь детей, у другой пять. У мужа есть только одна старшая сестра, но она подарила родителям 13 внуков. И знаете что? Мы готовы к тому, что в нашей семье могут появиться еще дети", - рассказывает женщина.
О том, на сколько сложно управляться с такой большой семьей, Евгения рассказывает с улыбкой. По ее словам, быт налажен, согласно семейным правилам, где у каждого есть свой сектор ответственности, а потому все помогают друг другу. Готовят в большой семье один раз и на весь день. А вот стирать нужно два, а то и три раза. Но это уже привычно.
Со сложностями семья столкнулась впервые только в период пандемии, когда из-за закрытия учебных заведений детей перевели на дистанционку.
"Во время дистанционного обучения было трудно организовать весь школьный процесс. Приходилось одновременно готовить уроки с младшеклассниками и со старшими детьми. Хотя школа нам очень хорошо помогла, выделили компьютеры. Каждый вечер мы рассаживали детей за столом, и я отправляла видеоотчеты учителям, что вот мы все сидим, делаем уроки", - вспоминает Евгения Черкашина.
Размер госпособия для многодетных семей в Казахстане в 2022 году
Помимо школы, у каждого из детей есть свое любимое занятие: кто-то учится играть на скрипке, кто-то увлекается кулинарией и рукоделием, тем более что мать большого семейства с удовольствием учит отпрысков умению вести домашнее хозяйство. Самым же сложным в жизни Евгении становятся моменты, когда дети, вырастая, начинают свою жизнь и покидают родной дом. Двое старших сыновей сейчас учатся в соседней России и, как признается женщина, ей их очень не хватает.
"Вечером, когда за ужином собираемся, супруга пересчитывает детей, а когда получается меньшее количество, спрашивает: "А где все?". Сразу ощущается, если семья не в полном составе. Но у старших уже своя жизнь начинается", - рассказывает супруг Евгении.
Накануне Международного женского дня аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар посетил семью и поздравил многодетную мать с наступающим 8 марта.
Семья Култышевых - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Семнадцатый ребенок родился в знаменитой многодетной семье в Петропавловске
Лента новостей
0