Путь реформ для Казахстана: что будет дальше - эксперты высказались о послании Токаева

© Sputnik / Владислав ВодневЦеремония принесения присяги президентом Республики Казахстан
Церемония принесения присяги президентом Республики Казахстан  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Какое влияние окажут реформы Токаева на политическую арену, как изменится жизнь казахстанцев на фоне внешнеполитических вызовов, зачем менять структуру госуправления - на эти и другие вопросы по следам послания президента отвечают эксперты
НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил новое послание народу страны. Важными тезисами программного документа стали заявления о политических реформах.
Каких изменений стоит ждать казахстанцам и когда они заметят первые результаты реформ? Sputnik Казахстан собрал мнения известных политологов, общественных деятелей и экспертов.

Новая политкультура и доверие казахстанцев

Государственный секретарь Казахстана Ерлан Карин считает, что реформы положительно скажутся на жизни казахстанцев, помогут сформировать многополюсную партийную систему, а также простимулируют гражданскую активность. Кроме того, по мнению госсекретаря, изменения усилят сферу правозащиты, оптимизируют административно-территориальное устройство.
"В частности, инициатива о запрете для ближайших родственников президента на занятие должностей политических госслужащих и руководителей в квазигосударственном секторе призвана нивелировать риски семейно-кланового правления и задает новые этические стандарты для будущих лидеров страны", - написал Карин в своем Telegram-канале.
Президент заявил о снятии с себя "избыточных функций". По мнению Карина, генеральная линия такого решения - поэтапный процесс деконцентрации полномочий.
Карин также упомянул о переформатировании парламентской системы, которая усилит роль мажилиса. С упразднением квоты Ассамблеи народа Казахстана (АНК) и внедрением смешанной избирательной системы мажилис укрепит свою институциональную легитимность.
Сенат укрепит свою роль в качестве органа, который целенаправленно отстаивает интересы регионов, слабо представленных социальных и этнических групп.
"Инициатива о внедрении смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной системы с соотношением 70 на 30 в мажилисе и 50 на 50 в областных маслихатах, с одной стороны, обусловлена необходимостью максимального охвата всего электорального ландшафта страны, учета всего спектра взглядов и убеждений граждан", - отметил Ерлан Карин.
У Казахстана есть необходимые резервы для преодоления кризиса - Токаев
С другой стороны, по мнению эксперта, инициатива направлена на гармоничное развитие политического пространства, в котором ключевым институтом выражения интересов избирателей остаются партии.
В целом инициативы, озвученные президентом, помогут сформировать новую политическую культуру в стране, укрепят доверие между властью и гражданами, считает госсекретарь.

Статус сената: кто и как будет принимать законы

Говоря о так называемой смене ролей палат парламента и о том, не означает ли право законодательной инициативы для мажилиса понижения статуса верхней палаты, депутат и политолог Ерлан Саиров заявил, что говорить о понижении статуса сената "ни в коем случае нельзя".
Мажилис — это институт, где должна присутствовать "вся палитра общественно-политической мысли республики", считает он.
"Мажилис будет формироваться как через прямые, так и косвенные выборы. Поэтому он должен обладать определенными правами в законодательном ключе. Поэтому он будет иметь право принимать законы. То есть это про расширение деятельности мажилиса, но не понижение статуса сената. Это оправдано и закономерно", - сказал Ерлан Саиров в разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Досрочные выборы в парламент: слухи или реальность

Территориальная реформа, озвученная Токаевым, нацелена на приближение органов госуправления к населению, считает политолог Данияр Ашимбаев.
"С точки зрения организации процесса территориального управления наибольшее значение имеет создание новых регионов, точнее воссоздание Талдыкорганской, Жезказганской и Семипалатинской областей, упраздненных весной 1997 года. Это дает сильный импульс территориальному развитию и приблизит органы управления к населению", - написал Ашимбаев в Telegram.
Высказался эксперт и о повышении статуса маслихатов. Реформа позволит маслихатам (местные представительные органы) избавиться от опеки акиматов и вернуться к прежней модели формирования.
Казахстан уйдет от формата суперпрезидентской республики
В свою очередь введение косвенных выборов акимов областей и мегаполисов позволит обеспечить, с одной стороны, единство проводимой политики, а с другой – дает разумную политическую альтернативу, считает Данияр Ашимбаев.
После того, как президент предложил пересмотреть систему формирования палат парламента, в Казахстане, по словам эксперта, уже появились слухи про досрочные выборы в парламент.
"Давайте посмотрим на процесс. Разработка и обсуждение изменений в Конституцию займет месяц-другой. Затем необходимо принять большое число правок в конституционные и "обычные" законы. Если к лету конституционные правки пройдут, то остальные могут не успеть до конца сессии", - сказал Ашимбаев.
На создание новых политических партий также уйдет время. Одновременно будут создаваться новые области, формироваться органы управления, делиться бюджет.
При этом в республике сохраняется "достаточно сложная" экономическая ситуация.
"Так что, на мой взгляд, в этом году ждать досрочных выборов точно не стоит", - заявил политолог.
Токаев предложил новую избирательную систему Казахстана
Политический обозреватель Газиз Абишев также затронул вопрос досрочных выборов в парламент.
"Досрочные выборы, считаю, пока проводить нельзя, нужно зарегистрировать новые партии", - написал он в Telegram.
При этом он назвал правильной инициативу по созданию единой электронной базы избирателей.
"Чтобы избиратели могли голосовать на любом участке, но лишь один раз. Очень правильная инициатива, помогает тем, кто прописан в других городах", - считает эксперт.

Появятся ли в Казахстане новые партии

Про создание новых партий в Казахстане также упомянул Ерлан Саиров. Он отметил, что сейчас важно создать условия, при которых казахстанцы смогут избираться в парламент.
Партия Adal заявила об объединении с Amanat
"Арбитром выступают избиратели, и во время процесса выборности будут выходить наружу проблемы и вопросы, волнующие граждан. Очень спокойно к этому нужно относиться", - отметил депутат.
На вопрос о том, каких партий не хватает в нашей стране, политолог ответил, что есть необходимость в экологической партии. Потому что экологическая проблема актуальна сейчас во всем мире.

"Будут вопросы по социальной справедливости. Думаю, порядка 10 групп инициируют создание различных партий. Сейчас всем желающим нужно активизироваться и работать над созданием партий и готовиться к выборному процессу. Инициировать партию легко, но управлять и работать в ней - сложный процесс", - сказал Саиров, член партии Amanat.

Он также отметил, что массового оттока из правящей партии не предвидится, несмотря на то, что президент уйдет с поста председателя.

Конституцию снова будут менять

По словам Газиза Абишева, изменения, которые придется внести в Конституцию - важный политический шаг.
Напомним, глава государства заявил, что до конца года в Казахстане необходимо принять 20 законов. При этом в более чем 30 статей Основного закона республики будут внесены изменения.
"Три десятка поправок в Конституцию - серьезная такая хирургическая операция на теле Основного закона. Но ничего страшного, дело привычное. Есть опыт 2007 года", - написал Абишев.
Сегодня, 16 марта, Касым-Жомарт Токаев выступил с очередным посланием народу страны, в котором затронул вопрос чрезмерных полномочий, которые были доступны президенту страны последние 30 лет, и "были оправданы" тогда, но не сейчас. Глава государства объявил о создании трех новых регионов, рассказал о том, как бороться с коррупцией и подробно остановился на экономических рисках, вызванных "геополитическим штормом". Подробнее можно прочитать здесь.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Послание президента Касым-Жомарта Токаева - полный текст
Лента новостей
0