Вечер памяти легендарного актера Юрия Померанцева пройдет на телеканале EL ARNA

© Photo : Пресс-служба ТЮЗ имени Н. Сац Юрий Померанцев
Юрий Померанцев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 мар — Sputnik. Вечер памяти легендарного актера Юрия Померанцева пройдет на телеканале EL ARNA.
В 19:30 будет показан архивный выпуск документального фильма "Линия судьбы", а в 20:00 телезрители вновь увидят художественный фильм "Наш милый доктор".
Напомним, о кончине народного артиста, Қазақстанның Еңбек Ері (Героя Труда) Юрия Померанцева стало известно 23 марта, он скончался в возрасте 99 лет.
Юрий Померанцев сыграл на сцене более 300 ролей.
© Photo : ГАРТД им. М. ЛермонтоваЮрий Померанцев в спектакле "Однажды в Глостере"
Юрий Померанцев в спектакле Однажды в Глостере - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022
Юрий Померанцев в спектакле "Однажды в Глостере"
"Он до последнего дня своей жизни талантливо служил большому искусству, оставив после себя яркий след в отечественной культуре. В наших сердцах навсегда осталась его искренняя солнечная улыбка, открытая всему миру", - говорится в сообщении телеканала.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев накануне выразил соболезнования родным и близким народного артиста Юрия Померанцева.
"Человек необычайного таланта, мастерства и обаяния, Юрий Борисович внес неоценимый вклад в развитие казахстанского театра и кино. Он подарил нам целое созвездие ярких, самобытных работ, наполненных глубоким смыслом и искренностью чувств", - говорится в телеграмме.
Прощание состоится 25 марта в 10.00 в Национальном русском театре драмы имени Михаила Лермонтова.
Участник Великой Отечественной войны, был ранен и в 1943 году приехал в Алматы, где в эвакуации находилась его мать.
В 1943-1945 годы был артистом хора Алматинского театра оперы и балета имени Абая, с 1945 по 1953 год — актер театра для детей и юношества Казахстана, в 1953-1954 годах — актер Саратовского ТЮЗа. С 1954 года работает в Алматинском русском театре драмы. Как киноактер получил известность, снявшись в ролях доктора Лаврова и генерала-предателя Власова.
Юрий Померанцев за 79 лет на сцене сыграл более 300 ролей. Он являлся единственным актером в стране, игравшим в театре в таком почтенном возрасте. Свое 99-летие актер также отметил на сцене, играя роль мистера Грина в спектакле Джефа Барона "Визиты к мистеру Грину", в кино он запомнился зрителям благодаря роли генерала Власова в эпопее "Освобождение", а также в комедии "Наш милый доктор".
Также в репертуаре актера роль профессора Брэкиша в спектакле "Однажды в Глостере".
Юрий Померанцев - обладатель премии "Еңлікгүл", национальной театральной премии "Сахнагер" и национальной премии "Алтын Адам".
Лента новостей
0