Бизнесменов Казахстана предупредили о риске реэкспорта санкционных товаров в РФ и Беларусь

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 мар – Sputnik. Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов опубликовал предупреждение для казахстанских предпринимателей, которые рискуют попасть под санкции за экспорт и импорт ряда товаров в Россию и Беларусь.

"Вниманию экспортеров и импортеров! После введения рядом стран санкций в отношении России и Беларуси у предпринимателей возникнет множество вопросов. Например, могут ли применяться санкции к конкретному продукту или банку и так далее. Этот вопрос актуален не только при экспорте казахстанской продукции в эти страны, но и в целом", - говорится в сообщении министра в соцсетях.

Он напомнил, что Казахстан свободно торгует со всем миром, а в условиях единой таможенной зоны поток товаров значительно облегчается. Через Казахстан также идет много товаров в Россию и Беларусь.
"Наша задача сейчас — не попасть в "особое внимание" стран, которые ввели санкции из-за угрозы реэкспорта", - отметил он.
Для удобства предпринимателей Оперативный штаб под председательством премьер-министра решил создать "путеводитель" для бизнеса: на одном из официальных сайтов госорганов - http://sanction2022.kz/main - составлен список запрещенных товаров.
Информация обновляется по мере поступления новых данных. На сайте также перечислены международные компании, которые решили уйти с рынка из-за высоких геополитических рисков в стране.
Среди указанных товаров, которые запрещено экспортировать из России и Беларуси, а также ввозить в эти страны в/из США и Великобритании - в основном промышленные товары, а также автомобили и некоторые виды продовольствия.
Изготовление пасты - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Беларусь запретила вывоз муки, макарон и круп
Лента новостей
0