Балет "Анна Каренина" постановки Бориса Эйфмана впервые покажут в Нур-Султане

© "Астана Балет"Балет "Анна Каренина"
Балет Анна Каренина - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 апр – Sputnik. Столичные зрители смогут увидеть знаменитый балет "Анна Каренина", который исполняют артисты Петербургского государственного академического театра, сообщает пресс-служба театра "Астана Балет".
Постановщик балета – Борис Эйфман.
Выступления состоятся 5 и 6 мая на сцене театра "Астана Балет".
Премьера балета "Анна Каренина" состоялась в 2005 году. Спектакль отмечен престижными театральными премиями "Золотая Маска" и "Золотой Софит". Кроме того, именно за эту постановку Борис Эйфман был удостоен международного балетного приза "Бенуа-де-ла-Данс" (известного как "Балетный "Оскар") в номинации "Лучший хореограф". Мероприятие состоится при поддержке Частного Фонда "Фонда развития и поддержки балета и национального танца".
© "Астана Балет"Постановщик балета – Борис Эйфман.
Балет Анна Каренина - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Постановщик балета – Борис Эйфман.
"Балет - это особая область реализации психологических драм, возможность проникнуть в подсознание. Каждый новый спектакль — поиск неведомого. Роман "Анна Каренина" всегда интересовал меня. Когда читаешь Толстого, чувствуешь невероятное понимание автором психологического мира его героев, удивительную чуткость и точность отражения жизни России. В романе "Анна Каренина" есть не только погружение в психологический мир героини, но и настоящее психоэротическое осмысление ее личности. Даже в сегодняшней литературе мы не найдем подобных страстей, метаморфоз, фантасмагорий. Все это стало сутью моих хореографических размышлений", - говорит Борис Эйфман.
© "Астана Балет"Выступления состоятся 5 и 6 мая на сцене театра "Астана Балет".
Балет Анна Каренина - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Выступления состоятся 5 и 6 мая на сцене театра "Астана Балет".
"Анна Каренина" поставлена на знаменитые произведения великого русского композитора Петра Чайковского, к сочинениям которого хореограф не раз обращался в своей творческой работе.
Балет Бориса Эйфмана полон внутренней психологической энергии и удивительно точен по своему эмоциональному воздействию. Хореограф сосредоточился на любовном треугольнике "Анна – Каренин – Вронский" и создал блестящий образец сценического психоанализа, явив трагическую хронику внутреннего перерождения женщины, одержимой чувственной страстью. Эйфман отмечает, что этот балет – о сегодняшнем дне, а не о минувшей эпохе: неподвластное времени эмоциональное наполнение спектакля и прямые параллели с действительностью не оставляют равнодушными современных зрителей.
© "Астана Балет"Балет "Анна Каренина" исполнят артисты Петербургского государственного академического театра
Балет Анна Каренина - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Балет "Анна Каренина" исполнят артисты Петербургского государственного академического театра
Высочайшего уровня исполнительская техника труппы и яркий хореографический язык спектакля, включающий в себя сложные поддержки, многообразие форм и позиций, необычную геометрию кордебалета, раскроет тонкий психологизм романа Толстого и оставит неизгладимое впечатление в сердцах столичной публики.
Для справки: Борис Эйфман – знаменитый российский хореограф, автор более 50 оригинальных балетов. Его уникальные спектакли получили мировое признание и высокую оценку зрителей и критиков разных стран. "Борис Эйфман, вне всякого сомнения, – самый интересный российский хореограф. Ему присущ как личностный магнетизм, так и постоянная тяга к поискам нового", – пишет знаменитое французское издание Le Figaro.
Лента новостей
0